Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Фотовыставка «Женщины Великой степи» открылась в Болгарии

AstanaTV
09.03.2024г. в 17:36
2959
Фотовыставка «Женщины Великой степи» открылась в Болгарии
Фото МИД РК

Портреты женщин, прославивших Казахстан, выставили в праздничной экспозиции в стенах Национальной библиотеки «Св.Св. Кирил и Методия» в Болгарии. Среди них Хиуаз Доспанова, Жансая Абдумалик, Самал Еслямова и многие другие. В открытии фотовыставки «Женщины Великой степи» приняли участие депутаты Народного Собрания, представители дипломатического корпуса, творческой интеллигенции, казахской диаспоры, болгарской общественности и СМИ, передает  Astana TV cо ссылкой на пресс-службу МИД РК.


Открывая выставку, Посол Виктор Темирбаев отметил неоценимую роль женщин в становлении и развитии государства, в том числе в контексте проводимых масштабных реформ и преобразований в политической системе Казахстана.


Казахстанский дипломат ознакомил собравшихся гостей с системными мерами нашего государства по расширению участия женщин в экономике, политике, общественной деятельности. При этом подчеркнул, что по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева введена 30%-ная квота для женщин и молодежи в списках кандидатов политических партий на парламентских выборах.


В свою очередь, Директор Национальной библиотеки «Св.Св. Кирил и Методий» Красимира Александрова отметила, что организованная фотовыставка наглядно демонстрирует неоценимый вклад женщин Казахстана в построении развитого государства. По ее словам, наша страна является примером ответственного поведения государства на мировой арене. Фотовыставка будет открыта до 20 марта 2024 года.