Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Пакистанский студент приговорен к смертной казни за сообщения в WhatsApp

AstanaTV
09.03.2024г. в 19:03
3492
Пакистанский студент приговорен к смертной казни за сообщения в WhatsApp
Иллюстративное фото english.newstracklive.com

Суд в пакистанской провинции Пенджаб приговорил 22-летнего студента к смертной казни за подготовку фотографий и видеозаписей, которые якобы содержали уничижительные слова о пророке Мухаммеде и его женах. По этому же делу проходит 17-летний подросток. Его приговорили к пожизненному заключению. Однако оба отрицают свою вину, утверждая, что "втянуты в ложное дело", передает Astana TV со ссылкой на India Today.

Из материалов делf известно, что жалобу на парней подал некий житель, который утверждал, что он получил видео и фотографии богохульного содержания с трех разных номеров мобильных телефонов в 2022 году. Отдел по борьбе с киберпреступностью Федерального агентства расследований Пакистана (FIA) в Лахоре установил, что заявителю отправлен "непристойный материал" после проверки его телефона. В итоге, суд постановил, что студент поделился богохульным контентом "с намерением оскорбить религиозные чувства мусульман".

В публикации отмечается, что богохульство в Пакистане карается смертной казнью. Подобная мера впервые кодифицирована британскими правителями Индии и расширены в 1980-х годах при военном правительстве Пакистана.