Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Премия «Оскар-2024»: кому достались заветные статуэтки?

11.03.2024г. в 20:30
476
Премия «Оскар-2024»: кому достались заветные статуэтки?

Триумф «Оппенгеймера» и перформанс Райана Гослинга. В Лос-Анджелесе прошла ежегодная премия "Оскар". Это 96-я по счету церемония. Как обычно она собрала всех звезд мирового кинематографа. Однако не обошлось и в этот раз без сюрпризов. Кому достались заветные статуэтки, расскажет Дана Ермак.

В Лос-Анджелесе прошла 96-я церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар». На грандиозное событие собрались все звезды мировой киноиндустрии. По традиции вручение проходит в театре «Долби». На подготовку этого события ушло почти 12 месяцев. И начинается все с ковровой дорожки.

В прошлом году организаторы в качестве эксперимента постелили белое покрытие. Но на сей раз от этой идеи отказались. И вернули привычный всем красный ковер.

Джо ЛЬЮИС, ПРОДЮСЕР ПРЕМИИ «ОСКАР»:

Мы готовились к этому моменту почти целый год. Такие вещи не происходят в одночасье. Мы работаем с профессионалами. У нас лучшие продюсеры, лучшие режиссеры, дизайнеры. Гости запомнят надолго и получат только лучшие эмоции.

На красной дорожке гости появлялись во всей красе. Соблюдая дресс-код вечера в стиле "элегантность". В объективы фотографов попал и Киллиан Мерфи, сыгравший главную роль в фильме «Оппенгеймер». Кстати, это кинокартина стала главным триумфаторам вечера. Фильм Кристофера Нолана - получил семь наград при 13 номинациях, включая три главных- «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучший актер».

Эмма ТОМАС, ПРОДЮСЕР ФИЛЬМА «ОППЕНГЕЙМЕР»:

Вау. Я думаю, любой из нас, кто снимает фильмы, хоть раз мечтает об этом моменте. Я могла бы отрицать это, но я так долго мечтала об этом моменте. Не верится. Думала это произойдёт, но как-нибудь потом. И теперь я стою здесь на сцене. Крис Нолан- уникален. Он гениален. И я так благодарна ему.

Киллиан МЕРФИ, АКТЁР:

Спасибо академии, Крису Нолану и Эмме Томас. Это было самое безумное, самое волнующее, самое творчески удовлетворяющее путешествие. Словами невозможно выразить всю мою благодарность. Каждая съемочная группа, каждый актерский состав. Вы, ребята, помогли мне пройти через это. Я от всех в восторге.

Самый кассовый фильм минувшего года «Барби» претендовала на восемь золотых статуэток. Но в итоге кинокартина получила только одну номинацию - «Лучшая песня», которую исполнила Билли Айлиш. А вот Райан Гослинг, сыгравший в фильме куклу Кена устроил перформанс и зажег сцену в розовых софитах.

Заветную фразу «Энд Оскар гоуз ту» услышала и Эмма Стоун. Актриса получила статуэтку в номинации «Лучшая женская роль» за роль Беллы Бакстер в картине «Бедные-несчастные».

А вот картина «Годзилла: Минус один» японского кинорежиссёра Такаси Ямадзаки удостоилась золотой статуэтки за «Лучшие визуальные эффекты». По сценарию события разворачиваются в послевоенный период в Японии. Команда получила награду из рук Арнольда Шварценеггера и Дэнни Де Вито.

Такаси ЯМАДЗАКИ, ЯПОНСКИЙ КИНОРЕЖИССЁР:

Моя карьера началась 40 лет назад. Для человека, находящегося так далеко от Голливуда, возможность стоять на этой сцене казалась недосягаемой. Но я стою на сцене. Хочу сказать всем киношникам, кто за пределами Голливуда: Голливуд все видит, и эта награда является доказательством того, что у каждого есть шанс. Спасибо. Большое спасибо.

На 96-й церемонии «Оппенгеймер» стал абсолютным победителем. Заветные золотые статуэтки также были вручены за лучший мультфильм, за лучший документальный фильм, лучшие образы, грим и прически, а также костюмы. Всего было вручено 13 статуэток.