Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Несколько человек пострадали в ДТП из-за сильного снегопада в Алматы

13.03.2024г. в 20:30
625
Несколько человек пострадали в ДТП из-за сильного снегопада в Алматы

ДТП с пострадавшими и поваленные деревья. Аномальный снегопад застал врасплох алматинцев. На дорогах уже по традиции образовались серьезные заторы. Осадки в мегаполисе начались накануне ночью и вновь побили рекорды по своему количеству. Алматинцы расстроены: "Вместо долгожданной весны, пришла зима". Репортаж Анары Нуртазиной.

С ночи в Алматы полил дождь, который после перешел в снег. К утру алматинцы ощутили себя словно в зимней сказке. Только очень недоброй. Выпало восемь сантиметров снега. Автовладельцам пришлось откапывать свои авто. Впрочем, на дорогах их ждало новое испытание - полный коллапс. Стражи порядка рапортуют: и в этот раз не обошлось без ДТП.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

С 4 часов утра по 12 часов дня в городе зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий. Три из них с пострадавшими.

К счастью, с серьезными травмами в больницу скорой неотложной помощи никто не обратился. Заторы на дорогах заставили алматинцев понервничать и массово опоздать на работу.

Из-за снегопада на дорогах как обычно образовали пробки, из-за чего опаздываем на работу.

Автобусов очень долго нет, поэтому я опаздываю. По Райымбека заторы сильные. Поэтому я сейчас вынужден менять маршрут и иду по Аблайхана. Ждали весну, а пришла зима.

Не свойственная для южной столицы весенняя погода не дает расслабиться и коммунальным службам. Отсыпали свыше ста сорока тонн пескосоляной смеси.

Александр СЕРГЕЕВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ г. АЛМАТЫ:

В городе посыпка не производилась, потому что плюсовая погода. Но 139 пескоразбрасывателей, тем не менее, дежурят. В ночной период работало 52 оперативных мобильных бригады по расчистке арыков, предупреждению паводков.. То есть, пропускали воду. По данным оперативного дежурного по ЧС, подтоплений не зафиксировано.

Сейчас, несмотря на то, что снегопад закончился, техника и работники коммунальной службы продолжают чистить дороги и тротуары. Параллельно убирают поваленные деревья. Судя по видео, которыми делились горожане в соцсетях, таких случаев зафиксировано немало.

Как видно на этих кадрах, дерево упало на припаркованные машины. Но в полиции факты падения на авто не подтвердили. К слову, коммунальщикам, да и в целом, горожанам вряд ли удастся расслабиться. Уже завтра синоптики вновь обещают сильные дождь и снег.