Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жителям накренившегося дома в микрорайоне Алгабас вновь отложили сроки заселения в квартиры

AstanaTV
17.01.2017г. в 20:30
2114
Жителям накренившегося дома в микрорайоне Алгабас вновь отложили сроки заселения в квартиры

Новоселье для жителей накренившегося дома в алматинском микрорайоне Алгабас" снова откладывается. Вместо аварийного строения подрядная организация возвела новый дом. Отремонтировали и старый, предложив владельцам квартир заселение на выбор.  Получить жильё люди должны были до 31 декабря прошлого года. Но в районном акимате сроки новоселья перенесли на 30 января. В затянувшемся жилищном вопросе разбирался Адиль Онербаев.

Марат Ибраев обивает порог офиса строительной компании «Астана Курылыс» в течение последнего месяца в надежде услышать точную дату заселения в новый дом в микрорайоне Алгабас-6. После июньского ЧП, когда жилой дом накренился, его семье, как и другим владельцам квартир, выплатили компенсацию на аренду квартиры - 50 тысяч тенге. Точно такое же жилье, только в новом доме,  он должен был получить до 31 декабря прошлого года. Но уже  середина января и вместо собственных квадратных метров алматинцу предоставили очередной платеж за съемную квартиру.

Марат Ибраев, житель г. Алматы:

1 декабря, потом на 16 оставили, с 16 на 31. Вот сейчас 5 января обещали, 15 января, сейчас 20 января. Я уже не знаю, кому верить. Сейчас в данный момент я оказался на улице. Что мне делать? Кому обращаться?

Тем временем на строительной площадке подрядчики вносят последние штрихи в оформление дворовой территории. Новый дом компания «Астана курылыс» строит за свой счет уже с учетом укрепления грунтовой подушки. Также укрепляют и накренившиеся строение.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Строительство нового дома в микрорайоне Алгабас завершено практически на 90%. Квартиры подключены к коммуникациям, строителям остается лишь облагородить территорию, на эти работы им потребуется несколько недель.

В акимате Алатауского района называют другие сроки. Новоселье, по словам акима Багдата Манзорова, состоится до 30 января. После завершения строительства необходимо получить одобрение и разрешение на эксплуатацию дома от городского акимата.

Багдат Манзоров, аким алатауского района г. Алматы:

Акт ввод в эксплуатацию они не успели сделать. Вот до 30 января обещают сдать и еще там кое-какие внутренние проблемы есть. Некоторые тот старый дом приватизировали и хотят там остаться. Ну, решение примут, до конца месяца, наверное, заселим.

В юридическом отделе компании «Астана курылыс» нам сообщили, что на улице из жильцов аварийного дома никто не останется: компенсация за аренду жилья выплачена в полном объеме до конца января. В управлении строительства Алматы, которое является заказчиком  проекта, отметили, что с каждой семьей вопрос заселения будет решаться индивидуально.

Адиль ОНЕРБАЕВ