Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Пассажиры-медики спасли девушку на борту самолёта Алматы-Актобе

AstanaTV
14.03.2024г. в 15:28
1227
Пассажиры-медики спасли девушку на борту самолёта Алматы-Актобе
Фото из открытых источников

На борту самолёта компании «Скат» Алматы-Актобе у молодой пассажирки случился приступ, она потеряла сознание. 

Об этом на своей странице в социальной сети «Инстаграм» сообщила Алия Шангараева, врач акушер-гинеколог из Актобе, пишет «Диапазон».

По словам медика, это случилось через 15 минут после взлёта самолёта.

«Я услышала информацию о том, что нужна помощь медицинских работников, не раздумывая, встала и пошла. Оказалось, девушка на предпоследнем ряду потеряла сознание», - говорит Алия Шангараева.

Алия Шангараева и ещё четверо врачей незамедлительно приступили к оказанию первой помощи девушке.

«У девочки была полная потеря сознания, снижение давления до 80 на 50. Еле прощупывался пульс. Оказывать помощь в самолёте очень сложно. Мы вкололи лекарство, подали кислородную подушку, и девочка пришла в сознание, у неё были судороги. Оказывается, три года назад у нее был уже ишемический инсульт», - передаёт доктор.

Капитан самолёта предложил сделать экстренную посадку самолёта.

«Капитан самолёта спрашивал, нужно ли сделать экстренную посадку в Таразе, а борт полный, человек 200, нужно было принимать непростое решение. Слава Богу, с нами летела завкафедрой анестезиологии и реанимации Жансая Саркулова. Мы коллегиально приняли решение, что долетим до Актобе. Бортпроводники молодцы, организовали все быстро, напоили чаем, накормили шоколадом девочку. Долетели, с девушкой все хорошо. Когда мы вышли, она меня обняла, поблагодарила», - рассказала Алия Шангараева.

В практике врача это не первый случай.

«Со мной такое происходило раз пять точно. У всех авиакомпаний по-разному оснащены аптечки, у всех разный уровень подготовки. Были моменты, когда бортпроводники были полностью растеряны. Поэтому хочу поблагодарить рейс 711 авиакомпании «Скат». Молодцы, такие собранные! Сработали быстро и дружно», - отметила Алия Шангараева.