Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Аким Северо-Казахстанской области поздравил представителей этнокультурных объединений с Көрісу күні

14.03.2024г. в 20:30
298
Аким Северо-Казахстанской области поздравил представителей этнокультурных объединений с Көрісу күні

В первый день Наурызнама аким Северо-Казахстанской области встретился с представителями этнокультурных объединений. Глава региона поблагодарил членов областной Ассамблеи народа Казахстана за вклад в единство и согласие и отметил объединяющую силу главного праздника года.

Этнические костюмы и национальные блюда - в зале Дома дружбы необычная встреча. Представители этнокультурных центров собрались, чтобы вместе отметить первый день Наурызнама – Көрісу күні. С праздником весны и единства собравшихся поздравил аким области Гауез Нурмухамбетов.

 Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Северо-Казахстанская область, как и вся наша республика, она многонациональна. Сегодня большую роль в единении нашего общества, в дружбе нашего общества играет Ассамблея народа Казахстана. Поэтому вам в этот день хочу выразить огромную признательность за то единение, за ту работу, которую проводите. И пожелать каждому из вас крепкого здоровья, благополучия, удачи, семейного счастья, чтобы наш Казахстан, наша Северо-Казахстанская область, а мы частица нашей любимой страны, чтобы мы жили так же как и живём – в единстве и согласии.

Добрые слова приветствия, дружеские рукопожатия и тёплые пожелания – североказахстанцы благодарят за мирное небо и единый шанырак, уместивший под своим куполом представителей сотни разных национальностей.

Гульбахша МУСАБАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЗАХСКОГО КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА «URPAQ»:

Вся наша Северо-Казахстанская область под шаныраком Дома дружбы отмечает первый день Наурызнама – это «Көрісу». День, когда мы все приветствуем друг друга после шести месяцев зимы. И самое главное ощущение этого праздника придаёт то, что мы обнимая друг друга, прощая какие-то обиды, мы желаем здоровья, мира, добра и благоденствия. Как здорово, что в эти дни в Казахстане будет отмечаться праздник в течение 10 дней.

В программе этого дня также этнокультурная выставка, где можно было окунуться в культуру и обычаи казахстанцев разных национальностей. Не обошлось и без традиционного дастархана, где вместе с казахскими баурсаками можно было попробовать русские блины, азербайджанскую долму, татарский чак-чак и другие блюда.