Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Числились мёртвыми или получали образование в медресе: прокуроры заявили о нарушениях прав абайских детей

AstanaTV
15.03.2024г. в 17:58
2421
Числились мёртвыми или получали образование в медресе: прокуроры заявили о нарушениях прав абайских детей
Иллюстративное фото mebel-gu.ru

О росте подростковой преступности и правонарушений в отношении несовершеннолетних в области Абай заявили прокуроры. В надзорном органе считают, что даже 8 тысяч камер видеонаблюдения, установленных в образовательных учреждениях не дало результатов по снижению преступности, передает Astana TV со ссылкой на прокуратуру области Абай.

На территории школ или возле них продолжают совершать преступления. В феврале два студента угрожая ножом вымогали у ученика девятого класса 30 тыс. тенге. По факту начато досудебное расследование, - говорится в сообщении прокуроров.

Сотрудники надзорного органа также установили, что на протяжении трех лет в областном центре девятилетний ребенок не посещал школу. После вмешательства прокуратуры конституционные права ребенка восстановлены, он принят в первый класс.

В другом случае шестнадцатилетний подросток в течение пяти лет вместо школы получал образование в медресе, которое не относится к образовательным учреждениям. В некоторых районах в результате не должного учета двое детей дошкольного возраста оказались в списках умерших, а погибший ребенок числился живым, - приводят факты в прокуратуре.

По результатам анализа прокуратурой области Абай с участием государственных органов проведен Координационный совет по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью. По результатам заседания государственным и правоохранительным органам даны конкретные поручения.