Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Сотрудников скорой помощи ВКО обеспечат жетонами с видеорегистраторами

AstanaTV
16.03.2024г. в 01:04
2513
Сотрудников скорой помощи ВКО обеспечат жетонами с видеорегистраторами

Новшество решили ввести из-за ряда нападение на медиков. Отмечается, что в основном это происходит с теми, кто работают в бригадах скорой медицинской помощи. Поэтому у таких сотрудников медучреждений будут при себе видеожетоны, передает корреспондент Astana TV.

Встречаются буйные пациенты или их родственники, на фельдшеров и медицинских работников спускают собак, их оскорбляют. Доказать эти факты всегда сложно. Глава региона Ермек Кошербаев поручил управлениям экономики и бюджетного планирования и здравоохранения в недельный срок разработать и подготовить всю необходимую документацию, чтобы оснастить бригады неотложки жетонами с видеорегистраторами по типу тех, что сейчас носят полицейские. 

Как отметил аким ВКО, крайне важно обезопасить медицинских работников, котоыре первыми оказывают экстренную помощь. И сделать так, чтобы те, кто пытаются на них напасть или оскорбить отвечали по закону.

Напомню, что в ноябре 2023 года врача и фельдшера скорой помощи избили при осмотре пациента в Алматы, были случаи нападения на бригаду неотложки в Семее и Усть-Каменогорске. Сейчас судят мужчину, напавшего на сотрудника скорой в Караганде.