Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Новые законы позволят госорганам забирать детей у родителей: в Минпросвещения сделали заявление

AstanaTV
17.03.2024г. в 17:33
623
Новые законы позволят госорганам забирать детей у родителей: в Минпросвещения сделали заявление
Иллюстративное фото islam.ru

В Министерстве просвещения Казахстана опровергли информацию о новых нормах закона, якобы позволяющих государственным органам отбирать детей из семей. По данным ведомства, в соцсетях гуляют фейковые сообщения о двух законопроектах по вопросам образования и защиты прав ребенка и по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, передает Astana TV со ссылкой на МП РК.

Вся информация, касательно отобрания детей из семей, которая распространяется в социальных сетях, является недостоверной. В рассматриваемых законопроектах и других законопроектах, находящихся в Мажилисе, нет ни одной нормы связанной с вопросом отобрания детей из семей, говорится в сообщении ведомства.

В Минпросвещения также подчеркнули, что политика государства направлена на сохранение семьи, ребенка в кровной семье, приоритета родителей перед всеми другими лицами в вопросах воспитания, образования и безопасности детей. Государством принимаются меры, которые направлены на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это помощь семье в рамках работы Комиссий по делам несовершеннолетних, создаваемых центров психологической поддержки, центров поддержки семьи.

Задача Комитета по охране прав детей приложить максимальные усилия для реализации права каждого ребенка «жить и воспитываться в кровной семье». Напоминаем, что защита прав ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью происходит в соответствии с действующим законодательством и только в исключительных случаях реальной опасности, - отметили в Минпросвещения.

Специалисты также напомнили, что в рамках действующей статьи 82 Кодекса РК «О браке супружестве и семье» уполномоченные органы (органы опеки и попечительства) вправе при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка принять меры по направлению ребенка временно в детскую организацию, т.е. центр поддержки детей. Поэтому родителей попросили доверять только официальным источникам информации.