Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Журналисты предложили законодательно ввести административную ответственность для госорганов, не отвечающих на запросы СМИ

AstanaTV
18.01.2017г. в 20:30
943
Журналисты предложили законодательно ввести административную ответственность для госорганов, не отвечающих на запросы СМИ

Поправки в законодательство об информации и коммуникациях внесут в парламент в мае.  Все работы над документом планируют завершить до конца апреля. Об этом сегодня в Астане в рамках общественного обсуждения заявил вице-министр ведомства, Алан Ажибаев. Он отметил, что сейчас проводится процедура согласования законопроекта с госорганами, затем документ должен пройти две экспертизы - юридическую и экономическую. Общественные слушания будут продолжаться до передачи поправок в Мажилис. Вопросов они, кстати,  вызвали немало.

К примеру, глава международного фонда защиты свободы слова «Әдил соз»  отметила важность того, чтобы  прописанные в поправках нормы носили не только запретительный характер, но и учитывали бы вопросы  поддержки СМИ. Представитель же ассоциации интернет-ресурсов Жаната Омарова обратила внимание на норму, которая затронет всех пользователей соцсетей. Поправки могут обязать последних регистрировать номер мобильного телефона, прежде чем оставлять  комментарии в интернете.

Михаил Комиссаров, зам. председателя Комитета по госконтролю в области связи, информации и информатизации:

Все мы являемся свидетелями того, как вокруг отдельных статей, в комментариях разгораются информационные войны, и зачастую они принимают нецивилизованную форму, идут признаки разжигания межнациональной, межконфессиональной и иных видов розни. Мы полагаем, что введение вот такого механизма идентификации на интернет ресурсах позволит  снизить градус негативных обсуждений. И человек, который будет зарегистрировавшись что-то писать на Интеренет ресурс, он трижды подумает прежде чем писать, такие сообщения.

Поправки коснутся и рекламной сферы. В текущем году планируется снизить количество рекламы на телевидении до 25 процентов эфира в час, в 19 - до 20 процентов и в 2020 году - до 15%. В ходе обсуждения также выяснилось, что Министерство информации и коммуникаций не ведет статистики госорганов, которые не отвечают на запросы СМИ. Журналисты предложили законодательно ввести административную ответственность для  таких госорганов. Всего по данным министерства планируется внести около 200 поправок.

К. КУРАЛОВА