Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Проблему лесных пожаров экоактивисты и члены "Жастар Рухы" обсудили в Астане

18.03.2024г. в 20:30
451
Проблему лесных пожаров экоактивисты и члены "Жастар Рухы" обсудили в Астане

Международный лагерь лесных волонтеров для борьбы с лесными пожарами предлагают создать в Казахстане. Об этом зашла речь на круглом столе в Астане, посвященном Всемирной экологической акции «Час Земли». Участниками встречи стали активисты "Жастар Рухы", Фонда "Устойчивое развитие", а также студенты и школьники. Молодые партийцы рассказали, что с минувшего года ведут масштабную борьбу с вандализмом.

Акерке ИСКАНДЕРОВА, и.о. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МК «ЖАСТАР РУХЫ» ПАРТИИ "AMANAT":

Наша цель - это установить нетерпимость к актам вандализма населения и обратить их внимание на эту проблему. С прошлого года мы провели более 500 очистительных работ памятников, именно исторических мест, сакральных мест, национальных парков с участием более 2000 волонтеров.

Члены молодежного крыла "AMANAT" и «амбассадоры земли» представили проекты по защите природы. В том числе в вопросах энерго- и водосбережения, экологии и профилактики лесных пожаров.

Нурхамид ДЖАКУПОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ №28 г.АСТАНЫ, «АМБАССАДОР ЗЕМЛИ»:

Основной наш проект - это защитить и спасти нашу природу от исчезновения, вырубки лесов.

Алан БАЛТАБАЙУЛЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФОНДА ЗЕМЛИ «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ»:

Собрать всех самых активных граждан города Астаны и предложить нашим госорганам консолидировать энергию чтобы организовать Международную школу лесных волонтеров, чтобы привлечь внимание к профилактике пожаров.