Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В СКО в зоне возможных паводков могут оказаться более 4500 человек

AstanaTV
18.01.2017г. в 20:30
1090
В СКО в зоне возможных паводков могут оказаться более  4500 человек

В Северном Казахстане ждут большого паводка. По прогнозам спасателей, в  зоне бедствия могут оказаться более четырёх с половиной тысяч  жителей региона. Об этом представители ЧС рассказали журналистам на брифинге. Они, в частности,  сообщили, что весна будет ранняя и многоводная, поскольку осадков в этом году выпало больше нормы.

В некоторых районах запасы влаги превышают средне статистические показатели в 3-4 раза. К тому же из-за сильных морозов в регионе сильно промёрзла почва.  Все эти факторы, говорят в департаменте  не лучшим образом скажутся на паводковой ситуации. Поэтому к половодью  начали готовиться уже сейчас. На ликвидационные работы из областного бюджета  выделили 226 миллионов тенге. Напомню, годом ранее от паводка пострадали более четырёхсот домов в 35-ти населённых пунктах.

Асхат Бакишев, начальник отдела ДЧС СКО:

В третьей декаде марта будет оживать температура воздуха до плюс 8 градусов, что будет способствовать быстрому таянию снега и может осложниться паводковая ситуация. В этой связи у нас Департаментом провели небольшой анализ с учетом паводка 2016 года и прошлых лет, и данный анализ показал, что у нас в области подвержено подтоплению  95 населенных пунктов, где расположено более 1500 домов, где проживает более 4500 тысяч граждан.

А. КУСАИНОВА