Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Проезд по самому протяженному мосту в Казахстане откроют в этом году

19.03.2024г. в 15:01
6951
Проезд по самому протяженному мосту в Казахстане откроют в этом году
Фото пресс-службы акимата ВКО

Открыть проезд по самому протяженному мосту в стране - через Бухтарминское водохранилище планируют открыть уже в этом году. По предварительному плану министерства транспорта, на завершение строительство Курчумского моста через Бухтарминское водохранилище планируется выделение полного финансирования, это порядка 29 миллиардов тенге, передает корреспондент Astana TV.

Напомню, в минувшем году мост передали в республиканскую собственность из-за нехватки финансирования, теперь объект находится на балансе комитета автомобильных дорог министерства транспорта. В Управлении пассажирского транспорта отметили, что автомобильный проезд по мосту через Бухтарму могут открыть уже в этом году.

В 2024 году обещают дать проезд по мосту. Сейчас работы по строительству ведутся на постоянной основе. Имеется готовый технологический мост, работа ведется с 17 площадок. Всего на мосту будет 21 опора, на сегодняшний день 13 уже возведены, а 8 в строительстве. Также закончена работа по строительству подъездной дороги, — сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нуржан Жумадилов.

Отмечается, что новый мост значительно улучшит логистику сразу нескольких районов области.