Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Актау не смогли отобрать присяжных по делу об изнасиловании 6-летней девочки

AstanaTV
18.01.2017г. в 20:30
1151
В Актау не смогли отобрать присяжных по делу об изнасиловании 6-летней девочки

В Актау не смогли отобрать присяжных по делу об  изнасиловании 6-летней Виктории Мининой.  Из ста заявленных кандидатов  в специализированный межрайонный суд по уголовным делам пришли только 39 человек. Сообщается, что большая часть из заявленных кандидатов не подошли по установленным законодательством критериям. Поэтому отбор продолжат  на следующей неделе.

Раушан Таджиманова, кандидат в присяжные заседатели:

Мою кандидатуру сняли, потому что у меня есть дети до 3-х лет. Если бы не это обстоятельство в принципе я бы хотела участвовать в процессе. Я считаю, что в случае доказательства вины такой человек заслуживает смертной казни.

Согласно законодательству присяжными заседателями не могут быть госслужащие, судимые, люди, воспитывающие детей до трех лет, и  те, кто не владеет языком, на котором ведется судебный процесс. Из тех, кто сегодня пришел на отбор, больше половины не подошли по данным критериям. Напомню, на заседании с участием присяжных настаивает сам подсудимый. Он не признал своей вины и надеется, что люди, услышав его аргументы, поверят ему. Между тем,  камеры видео наблюдения в районе, где нашли девочку и результаты молекулярно-генетической экспертизы подтверждают его причастность к преступлению. Изнасилование 6-летней девочки произошло 20 августа прошлого года. Через три месяца ребенок скончался, не приходя в сознание в столичном Центре Материнства и детства.

Намиг Велиев, адвокат:

Он не признает свою вину хочет предать огласки, но учитывая что данный суд решается в закрытом режиме он решил выбрать суд присяжных, чтобы все-таки решить свою судьбу. Как бы пускай народ решает насколько он виновен. То есть он свою вину не признает.

И. ГОНЧАРОВА