Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Астане планируют высадить более 500 тысяч деревьев и кустарников

19.03.2024г. в 20:00
371
В Астане планируют высадить более 500 тысяч деревьев и кустарников

Празднование Наурызнама идет полным ходом по всей республике, и сегодня День обновления. «Жаңару күні» знаменует начало нового этапа в жизни страны и каждого его гражданина. Как символ этого - посадка деревьев. Общенациональная акция по озеленению уже стартовала. Мои коллеги узнали, как она проходит в разных регионах.

Дана ЕРМАК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Жаңару күні» – День обновления. Это шестой день празднования Наурызнама, в который принято строить планы, загадывать желания, а еще сажать деревья. Пока столичная погода не позволяет традиционно отметить этот праздник - кругом сугробы. Но озеленение начнется как только термометры покажут плюсовую температуру. Жители Астаны признались, что в предвкушении настоящей теплой весны и возможности сделать город еще красИвее.

БЛИЦ-САУАЛНАМА:

- Всего хорошего жду от весны. Я вообще оптимист, люблю весну. Сажать деревья, строить дома это же обновление, это же жизнь.
- На весну ой много планов: поехать на курорт, отдохнуть, с внуками побыть. Это же чистота, залог здоровья и тополь, и клён и все красивые радость нам преподносят.
- Куда-нибудь поедем в Алматы или в деревню к родственникам. В деревне там у нас рассаду сейчас рассаживает женгешка, вот будем помогать.

Сезон посадки деревьев в столице начнут с середины апреля. Пусть позже, чем везде, зато какие масштабы - полмиллиона кленов, вязов, берез, тополей, лип и ясеней. Саженцы уже готовят в питомниках.

Уалихан КУАНЫШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ г.АСТАНЫ:

С середины апреля. Именно в этот период у нас почва достаточно прогревается для посадки и для развития в целом корневой системы. На территории города будут проводится посадки 500 тысяч зеленых насаждений. На территории зеленого пояса будет высажена порядка 200 тысяч сеянцев, а внутриквартальной части города будет порядка 300 тысяч зеленых насаждений.

А в Актау, где сегодня +12, посадка деревьев идет полным ходом. В рамках проекта "Новые саженцы – новые идеи – новый этап развития страны" приморский город украсили еще 30 айлантов и туй. С работой неравнодушные горожане справились за пару часов. К слову, оставив кабинеты, к ним присоединились чиновники и депутаты.

Гульмира БАЛГОЖАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВ АКИМАТА г. АКТАУ:

В акции участвуют сегодня депутаты городского маслихата, члены совета матерей при акимате Актау, молодежь и госслужащие.

Кирилл ОСИН, ДЕПУТАТ АКТАУСКОГО ГОРОДСКОГО МАСЛИХАТА:

Я очень надеюсь, что начало будем говорить, посадок в этом году, высаживание зеленых насаждений, с этого дня, с этими добрыми эмоциями и улыбками на лице у участников сегодняшнего мероприятия, будет таким добрым знаком и добрым началом обновления и обновления зеленого фонда Актау, в частности.

К слову, общенациональная акция по озеленению не заканчивается сегодняшним днем. Каждый может внести свой вклад и сделать страну зеленее и чище в любое время.