Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Наурыз, Навруз, Новруз Байрам»: как отмечают Наурыз в разных странах мира?

21.03.2024г. в 12:15
857
«Наурыз, Навруз, Новруз Байрам»: как отмечают Наурыз в разных странах мира?

Наурыз у всех тюркских народов - начало Нового года и весны. Светлый праздник отмечают в странах Центральной Азии, в некоторых регионах Европы и даже в Индии. И хотя существует много вариаций названия, подготовка к главному весеннему событию очень похожа. На большей части планеты люди убирают дома, покупают новую одежду, накрывают дастархан и собирают за ним дорогих сердцу людей. Как отмечают Наурыз за пределами Казахстана, расскажет Дана Ермак.

Наурыз, Навруз, Новруз Байрам. У всех народов светлый весенний праздник называется по-разному, но суть его остается неизменной. Его широко отмечают в Кыргызстане, Узбекистане, Турции, Туркменистане, Таджикистане, Иране, Азербайджане, Албании, а также в Индии и в Японии. Жители этих стран единогласно называют Наурыз днем обновления, любви, доброты и равноденствия. В этом году в соседнем Узбекистане Навруз отметят под девизом «С тобой, Навруз, мир светом озарится!». Подготовку начали за месяц - по всей стране прошел всенародный хашар, так называемый субботник. А сегодня на главных улицах страны пройдут всенародные гуляния - сайиль.

В преддверии Новруз Байрам у азербайджанцев есть традиция - «тонгал». Чтобы оставить в старом году все невзгоды жители зажигают костер и перепрыгивают его семь раз. Главный символ праздника - зеленые ростки пшеницы. Они - на всех праздничных украшениях, причем, что называется с порога. К примеру такими инсталляциями преобразился в эти дни Бакинский аэропорт. А в Турции праздник весеннего равноденствия - это не грандиозность, но про тепло, единство и память об истоках, говорит наша соотечественница Жибек. Студентка одного из университетов Анкары, рассказала, что в Турции Наурыз отмечают танцами халай.

Жибек КАСЫМЖАНОВА, СТУДЕНТКА УНИВЕРСИТЕТА ХАСЕТТЕПЕ:

В Турции нет выходных, но нашем университете будет концерт в честь праздника Наурыз. Будут выступать студенты из Казахстана, Кыргызстана, то есть студенты тюркских народов. По рассказам наших учителей он танцуют халай и разжигают костер, прыгают через него. В целом население разных регионов Турции по-своему отмечают Наурыз и тоже считают праздник частью своей культуры.

Отмечу, что весенний праздник отмечают на уровне ООН. В 2009 году Наурыз мейрамы включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В своей поздравительной речи Генеральный секретарь ООН Антониоу Гутерриш отметил, что праздник играет значительную роль в укреплении связей между народами на основе взаимного уважения и добрососедства.

Антониу ГУТЕРРИШ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН:

Навруз - это празднование новых начинаний: начала нового года, прихода весны и возрождения природы. В нынешнее время тяжелых испытаний Навруз способствует диалогу, добрососедству и примирению. Так давайте же все будем руководствоваться духом Навруза. Пусть расцвет весны взрастит в наших сердцах новые семена надежды. Всем мира, хорошеего здоровья и счастья!.

И хотя в мире столько вариаций названия и традиций этого праздника, везде это - начало Нового этапа, весны и доброты.