Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Казахстане деятельность аварийно-спасательных служб могут полностью передать в саморегулирующуюся среду

AstanaTV
19.01.2017г. в 20:30
3028
В Казахстане деятельность аварийно-спасательных служб могут полностью передать в саморегулирующуюся среду

В Казахстане деятельность промышленных аварийно-спасательных служб могут передать в саморегулирующуюся среду. Государственная «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба» поставлена на приватизацию до 2020 года. Предприятие насчитывает три тысячи сотрудников и 13 филиалов в 12 областях страны, сообщили нашему телеканалу в министерстве по инвестициям и развитию.

Сейчас служба по отраслевому принципу обслуживает горно-металлургические предприятия, нефтегазодобывающие, нефтехимические, металлургические и химические заводы. В Карагандинской области государственные спасательные подразделения были задействованы в ликвидациях  аварий на шахтах.

Максутбек Караторгаев, руководитель Управления гос. надзора в горно-металлургической промышленности МИР РК:

Существует риск получается наработанный многолетний опыт и стаж, специалисты данного предприятия, которое оно создавалось десятками лет, тем более на крупные глобальные ЧС мы, как орган госуправления Комитет индустриального развития и промышленной безопасности можем скоординировать их силы для, получается, филиалов ряда областей для крупных ЧС, для ликвидации таких крупных аварий. На момент, получается, если в дальнейшем данное предприятие приватизируется - эти службы будут выкуплены и направлены чисто на предупреждение и ликвидацию, локализацию аварий локального характера, то есть в пределах предприятия.

Предприятия, имеющие опасные производственные объекты, с 2006 года могут  создавать собственные аварийно-спасательные службы. Но, если  у компаний на это  не хватает ресурсов, то они обязаны заключить договор с профессиональной военизированной аварийно-спасательной службой. Некоторые отраслевые эксперты говорят, что крупные горнопромышленные предприятия могут самостоятельно организовать более дешёвые и качественные спасательные службы. Хотя, например, по данным пресс-службы ArcelorMittal Temirtau, в компании выступают за сохранение сотрудничества с государственной «Военизированной аварийно-спасательной службой «Көмір».

Вместе с тем в стальном департаменте АМТ работает собственная газоспасательная служба. Но, в целом существует риск, что небольшие горнодобывающие предприятия не смогут обеспечивать спасательные работы без поддержки специализированной госструктуры, - отметил спикер.

Максутбек Караторгаев, руководитель Управления государственного надзора в горно-металлургической промышленности МИР РК:

Если брать с другой точки зрения, взять Карагандинскую область, ладно «АрселорМиттал Темиртау», возьмем - она потянет в экономическом плане, имеется ввиду в плане содержания, но есть у нас и другие угольные организации, взять тот же АПУП «Гефест». Для создания такой службы, если задумался «АрселорМиттал Темиртау», то о других организациях, мерах, тем более сами знаете, «АрселорМиттал Темиртау» одно из крупных организаций, а другие организации такими объемами они не располагают и соответственно создать и содержать такую службу у них станет вопрос большой.

Д. СЕРИКОВ