Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Секретами изготовления казахской национальной посуды поделился умелец из СКО

21.03.2024г. в 15:15
357
Секретами изготовления казахской национальной посуды поделился умелец из СКО

Праздничные блюда еще вкуснее, когда их подают в казахской национальной посуде, говорит мастер Болатбек Калдыров. Североказахстанец из обычной берёзы изготавливает блюда-астау и другие предметы искусства и быта. Они пользуются популярностью не только в Казахстане - прежде всего из-за оригинального авторского дизайна. Анастасия Дроняк побывала в творческой мастерской и увидела рождение шедевров.

Болатбек Калдыров трудится над очередной работой. Это национальная посуда для подачи бешбармака совсем скоро отправится в один из городов Казахстана. В среднем на изготовление такого астау уходит от 25 до 30 дней. Работа трудоёмкая и скрупулёзная, говорит мастер.

Болатбек КАЛДЫРОВ, МАСТЕР ПО ДЕРЕВУ:

В основном это берёза. Я считаю, что }берёзу можно отнести к благородным породам дерева, потому что всё используют – от коры до самой древесины. И ещё один плюс берёзы - применять в пищевых целях – он не передаёт вкуса блюду.

Изготовлением казахской национальной посуды Болатбек Калдыров занимается уже 17 лет. Ремеслу научился глядя на старших братьев – они тоже работают по дереву. В процессе изготовления важна не только усидчивость, но и творческий подход – говорит ремесленник. Идеи автор берёт из головы. Как правило, поверхность его астау украшает национальный орнамент с изображением головы лошади, беркута или барана. Нередко, признаётся мастер, в процессе работы возникают непредвиденные обстоятельства.

Болатбек КАЛДЫРОВ, МАСТЕР ПО ДЕРЕВУ:

Дерево же не сканируется. И когда начинаешь пилить вот такие вот всякие выходят сучки, чёрные прожилины. А вот состав вот этих прожилин не знаю и наверное никто не изучал, потому что иногда даже инструмент гнётся от этих прожилин. И вот самое что интересное – вот так вот выпиливаешь, выпиливаешь, кладешь – они в тени лежат, сохнут и потом начинается – то там треснет, то там треснет и много что выбраковываешь. Вот в этом и сложность есть. Немножко обидно конечно. Но конечно мы его не выкидываем такие большие работы – из них можно сделать панно и много что другое.

Кроме астау Болат Калдыров изготавливает различные сувениры, панно, бесик, кумысные наборы и даже игрушки. Работает по кости и коже. Есть в коллекции умельца и картины. Результаты своего труда мастер нередко демонстрирует на различных выставках. Есть у него и мечта, которую он вынашивает уже пять лет – установить у здания местного акимата скульптуру женщине - матери. Ведь как гласит казахская пословица - именно женщина одной рукой качает колыбель, а другой весь мир. Кто знает, возможно уже в скором времени и эта композиция пополнит ряды работ североказахстанца.