Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Необычным способом с Наурыз мейрамы поздравили горожан артисты в Петропавловске

21.03.2024г. в 20:15
314
Необычным способом с Наурыз мейрамы поздравили горожан артисты в Петропавловске

Необычным способом с Наурыз мейрамы поздравили горожан артисты в Петропавловске. Облачившись в национальную одежду, музыканты с домброй и гармонью устроили для жителей областного центра концерт прямо в автобусе. Анастасия Дроняк вместе с творческим коллективом проехалась по музыкальному маршруту.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Основное празднование Наурыз мейрамы в Петропавловске пройдет завтра - на главной площади областного центра. Сейчас здесь завершаются работы по установке импровизированного этноаула. Но по настоящему удивили пассажиров общественного транспорта. Местные артисты устроили для людей концерт прямо в автобусе.

Такого горожане уж точно не ожидали. Тишину в автобусе нарушили неожиданно вошедшие в общественный транспорт музыканты и стали исполнять казахские народные песни. Пассажиры их появлению удивились, но уже спустя считанные секунды стали подпевать под знакомые мотивы и снимать всё происходящее на телефон.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Отлично, отлично. Молодцы!
-Настроение подняли?
-Конечно
- Конечно, замечательно, молодцы! Очень приятно, очень весело, От всей души я поздравляют всех североказахстанцев с праздником! Всем конечно здоровья, счастья, удачи и главное мира и добра!

Наурыз очень хорошо начался. Артисты молодцы, подняли нам пассажирам настроение. Всех казахстанцев с праздником! Мира нам всем!

Как выяснилось - такой сюрприз для петропавловцев подготовили артисты городского дома культуры

Женис КАБДУЛБАРИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФОЛЬКЛОРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ ГОРОДСКОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ:

Для того, чтобы лучше почувствовать праздник, артисты городского дома культуры организовали такую акцию в автобусах, чтобы спеть песни, тем самым поднять настроение наших горожан. В основном исполняем народные песни. И народ тепло, очень хорошо приветствует это.

Удивлять пассажиров общественного транспорта намерены и завтра. Необычную акцию для людей подготовили местные власти.

Асем АЙТУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

В городе имеется 18 маршрутов и в праздничный день для всех жителей города, кто будет в национальной одежде для них будет проезд бесплатный. Такая акция у нас в этом году организовывается впервые и надеемся, что она будет уже ежегодной. Данная акция была по инициативе руководства области, и наши все перевозчики её поддержали и в некоторых дворах и школах областного центра. Там проходит праздничная ярмарка. Гостей угощают горячим чаем с баурсаками и национальными блюдами.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Уже завтра петропавловцев и гостей города ожидает грандиозная праздничная программа – концерт с участием творческих коллективов , спортивно-массовые мероприятия, различные ярмарки, выставки, мастер-классы и полюбившийся североказахстанцам конкурс по поеданию баурсаков - «Бауырсақ Fest».