Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Кредиты в 1,5 млн тенге теперь можно получить без залога в рамках «Дорожной карты», - Т. Дуйсенова

AstanaTV
19.01.2017г. в 20:30
2147
Кредиты в  1,5 млн тенге теперь можно получить без залога в рамках «Дорожной карты», - Т. Дуйсенова

Кредиты в размере полутора миллиона тенге теперь можно получить без залога в рамках «Дорожной карты». Для этого заёмщикам нужно заручиться гарантией корпорации «Казагро». Об этом сегодня в Астане в ходе общественного приёма, организованного партией «Нұр Отан», рассказала Министр здравоохранения и социального развития.

Тамара Дуйсенова разъяснила и преимущества новой программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. По её условиям казахстанцы  за короткое время смогут научиться различным профессиям, востребованным на рынке. Всего в общественную приёмную сегодня обратились около 20 человек. Людей интересует,  когда они смогут получить надбавки в размере 20 процентов к пенсиям и единовременным выплатам на рождение ребёнка. Дилдахан Жумажанулы - оралман, живёт в Астане. В Казахстан он вернулся в 2006 году из Китая. Сейчас получает  всего 11 тысяч тенге пенсии.

Дилдахан Жумажанулы, житель г. Астана:

Мы снимаем жилье - я, моя жена и дочь. У нас дома только печь и вокруг нее 4 метра пространства, больше ничего нет. Я пришел попросить, чтобы повысили пенсию. Но мне сказали, что закон действует одинаково на всех, поэтому персонально мне повысить не могут. Но зато мне  пообещали социальную помощь.

Тамара Дуйсенова, Министр здравоохранения и социального развития РК:

Наших посетителей сегодня волнуют, когда эти выплаты начнутся, какие размеры будут. Мы дали разъяснение, что выплаты начнутся в 1 июля, и мы на эти цели рассчитали около 81 млрд тенге, которые необходимы нам дополнительно. Разъяснительные работы - мы все необходимые материалы передали местным исполнительным органам,  а разъяснение по этому вопросу  можно получить от всех отделений центров по выплате пенсий.

К. КУРАЛОВА