Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

А. Искешев поручил проверить деятельность «Базис А» и её аффилированной структуры

AstanaTV
19.01.2017г. в 20:30
4382
А. Искешев поручил проверить деятельность «Базис А» и её аффилированной структуры

Асет Искешев поручил проверить деятельность стройкомпании «Базис А» и её аффилированной структуры ТОО «СЭЗ Астана». В ходе общественных слушаний, прошедших накануне, собственники квартиры  ЖК «Северное Сияние» подняли вопрос бездеятельности своего КСК. Данный кооператив, по их  словам, аффилирован с крупным застройщиком. Моя коллега, Назымгуль Кумыспаева также отмечает, что в  Астане после одиннадцати вечера могут закрыть шумные увеселительные заведения, которые периодически нарушают тишину.

В столичном дворце школьников проходит  отнюдь не детское представление. На сцене - руководство столицы. Зрители, а точнее участники общественных слушаний, - горожане. Асета  Исекешева буквально завалили вопросами. Накопилось. Так, жильцы ЖК «Эдем Палас-2» пожаловались на постоянный шум, грохот и громкую музыку в ночное время. На первом этаже - караоке-клуб. Соседство не из приятных. Люди говорят, что  неоднократно обращались в полицию.

Аким отчитывает сотрудника ДВД и спрашивает, почему до сих пор ничего не решили. Сотрудник ДВД говорит, что решают.

Пока полицейские решают такого рода проблемы, аким предлагает закрыть увеселительные заведения, которые постоянно нарушают режим тишины в жилых домах.

Этот вопрос мы обсуждали, хотим внести в маслихат вопрос о запрете работы таких заведений в жилых домах после одиннадцати часов.

В категории вечных вопросов - КСК. Набор претензий с годами не меняется: это  финансовая непрозрачность деятельности,  плохое состояние жилых домов, завышенные тарифы, и  бездействие руководителей некоторых КСК.

Почему не поменяете председателя КСК?

Она уже 20 лет сидит, она не уходит, я не знаю, что делать. Я одна ничего не могу решить, а весь дом боится.

Здесь есть председатель КСК, которого боятся, встаньте пожалуйста. Почему Вас боятся, расскажите.

Акимат решил вплотную взяться за работу обслуживающих компаний. Уже летом этого года в Астане заработает Онлайн-КСК, где любой житель сможет оставить жалобу на работу управляющих компаний, а также наблюдать за рейтингами , к примеру, по уборке снега. Туда же входит и финансовая отчетность.

Асет Исекешев, аким г. Астана:

У каждого жителя будет свой личный кабинет, у каждого КСК будет кабинет. Каждый КСК будет опубликовывать отчетность о своих расходах. И все это будет прозрачно. Потому-что 50% жалоб идет на непрозрачность.

На слушаниях были и жильцы «Северного сияния», чья борьба с КСК перешла в публичное поле.  За 8 лет кооператив довел дом до плачевного состояния, - утверждают люди, отмечая что ТОО «СЭЗ Астана» аффилировано с компанией «Базис А». Асет  Исекешев поручил своему заму проверить кооператив и саму стройкомпанию.

Назымгуль Кумыспаева, корреспондент:

Кстати, в прошлом году в жилищную инспекцию поступило более 3 тысяч обращений относительно работы КСК. О цифре за этот год говорить пока рано, но,  судя по существующему положению дел, в 2017-ом жалоб будет не меньше. Хотя, городские власти заявили, что вопрос будут решать. Вплоть до изменений законодательства по регулировании деятельности КСК. Предложения обещали подготовить в ближайшее время.

Н. КУМЫСПАЕВА