Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Генассамблея ООН приняла первую резолюцию об искусственном интеллекте

AstanaTV
22.03.2024г. в 14:16
334
Генассамблея ООН приняла первую резолюцию об искусственном интеллекте
Фото из открытых источников

Генассамблея ООН приняла резолюцию под названием «Использование возможностей безопасных, защищенных и надежных систем искусственного интеллекта для устойчивого развития», сказано на сайте всемирной организации, пишет РБК со ссылкой на ТАСС. Отмечается, что это первая резолюция в области ИИ.

Документ был предложен США, соавторами выступили 120 стран.

«Новаторская резолюция, принятая сегодня, укрепляет глобальный консенсус в отношении безопасных, надежных, заслуживающих доверия систем ИИ, систем, которые способствуют устойчивому развитию и уважают основные свободы», — заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд. Она отметила, что страны мира «решили управлять ИИ и не допустить, чтобы он управлял людьми».

В документе, как пояснила дипломат, содержится призыв расширять участие развивающихся стран в цифровом преобразовании; внедрять меры для соблюдения прав интеллектуальной собственности, обеспечения защиты персональных данных, а также прозрачности, предсказуемости, надежности работы ИИ; содействовать тому, чтобы все автоматизированные решения и связанные с ними процессы находились под надзором человека.