Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Родители не хотят помогать девочкам при ранней беременности, - педагог

AstanaTV
22.01.2017г. в 20:00
1210
 Родители не хотят помогать девочкам при ранней беременности, - педагог

В Казахстане растет количество беременных школьниц. Подобные случаи встречались и раньше, но они не предавались широкой огласке. После того, как ситуация вышла из-под контроля, специалисты советуют укрепить Институт семьи. Сразу искоренить проблему, конечно же, не получится, но можно предотвратить раннюю беременность, уверены отечественные педагоги, предложившие внедрить уроки сексуального воспитания в школах. Если родительский совет одобрит эту идею, то такие курсы появятся в образовательных учреждениях Восточного Казахстана.

Айжан Садыкова, руководитель Управления образования ВКО:

Видели большое сопротивление, взрослые не могли понять, зачем детям давать инструмент в руки и т д. После тех многочисленных фактов, которые мы видим, когда несовершеннолетние девочки беременеют, когда молодые мамы оставляют своего ребенка в туалете, после этого сильно возрос интерес к данному курсу.

По официальным данным, за последние пять лет в стране забеременели свыше 30-и тысяч подростков. Особо остро эта проблема стоит на юге страны, где ежегодно регистрируют до 900 таких случаев. В Западно-Казахстанской и Мангистауской областях за прошлый год более трехсот несовершеннолетних девочек попали в неловкую ситуацию. Опрошенные командой «Избранного» эксперты считают, что объяснять особенности репродуктивного здоровья должны опытные педагоги, знакомые с детской психологией.

Татьяна Сорокина, психолог:

Многие родители просто не знают, как правильно ребенку донести информацию, тема достаточно деликатная. И здесь второй момент, ребенок чтобы не закрылся и не навредить. Хотя чем больше тема замалчивается, тем больше у ребят возникает желания  и интереса к теме и он сам начинает ее искать.

Кстати, спорную инициативу педагогов поддержали не все школьники. Некоторые признались, что их родители стесняются говорить с ними на интимную тему и лучше бы восприняли специалистов. Другие же дети считают, что половым просвещением исключительно должны заниматься в семье.

Акежан Исабаев, ученик 10 класса:

Лично я вообще против этого урока , я считаю такие вопросы должны решаться между родителем и ребенком»

Никита Казанцев,  ученик 10 класса:

А мне кажется это очень нужно, есть же специалисты, их нужно привлекать к сексуальному образованию, действительно  многие родители не могут себе позволить поговорить, бояться стесняются. Почему  бы и нет если есть  люди которые работают над этим.

Директор средней школы №24 в Уральске, где два года назад забеременела семиклассница, рассказывает, что многие девочки не получив никакой поддержки от родителей, сами обращаются к психологам. Это раньше, о проблеме ранней беременности говорили шепотом, но сейчас скрыть такие факты невозможно, говорит Катима Мергенова.

Катима Мергенова,  директор средней школы №24 г.Уральск:

Недостаточное внимание родителей к девочкам подросткам. Они не проводят беседы. Многие девочки приходят к психологам сами, просят помочь, потому что не могут поговорить с мамами, мамы отмахиваются, они не могут помочь, они не могут объяснить. Такие проблемы у нас есть.

Загипа Балиева,Уполномоченный по правам ребенка, депутат Мажилиса Парламента РК:

Потому что ребенок подрастает. И знакомить с этими вопросами нужно очень осторожно. И нужно с психологами посоветоваться, надо главное ребенку не навредить.