Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Массовые протесты вспыхнули в Израиле

AstanaTV
24.03.2024г. в 16:04
357
Массовые протесты вспыхнули в Израиле

Тысячи протестующих собрались в нескольких локациях в центре Тель-Авива с требованием проведения досрочных выборов в Израиле и немедленного заключения сделки по освобождению заложников из сектора Газа, передает РИА Новости.

Акции протеста проходят у комплекса правительственных зданий, где, в частности, расположен штаб министерства обороны. На месте сосредоточены крупные силы полиции, которые перекрыли движение в центре города и выставили заграждения.

Активисты жгут мусор и покрышки на проезжей части, скандируя антиправительственные лозунги и размахивая национальными флагами. Имена десятков заложников, до сих пор удерживаемых в палестинском анклаве, были перечислены через громкоговорители.

Рядом со штабом минобороны проходит массовая санкционированная властями акция в поддержку израильских заложников, которые уже более пяти месяцев удерживаются в плену палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. На этих акциях, организуемых еженедельно, к властям предъявляется требование любой ценой достичь сделки и добиться освобождения заложников.

В последние недели в Израиле возобновились антиправительственные митинги, напоминающие еженедельные протесты против продвигаемой правительством Израиля судебной реформы, которые затихли после атаки ХАМАС 2023 года и последующей эскалации конфликта.