Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Красочный фестиваль «Көрпе Fest-2024» провели в Мангистауской области к Наурызу

26.03.2024г. в 20:30
397
Красочный фестиваль «Көрпе Fest-2024» провели в Мангистауской области к Наурызу

С размахом отметили Наурыз мангистаусцы. Главному празднику посвятили красочный фестиваль «Көрпе Fest-2024». Свои уникальные корпе, подушки, одеяла ручной работы представили несколько десятков мастериц. Зрители не скрывали восхищения, отметив, что национальное прикладное искусство в наши дни переживает эпоху возрождения и становится всё популярнее даже у молодежи.

На набережной Актау в праздничные дни раскинулся настоящий казахский аул и впечатлил своим размахом. Гостей зазывают 27 традиционных юрт из натурального войлока. В них - настоящее тепло Наурыза. Символ весеннего обновления собрал десятки тысяч горожан и гостей города.
Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев поздравил всех собравшихся с праздником Наурыз - символом единства, дружбы и согласия.

Нурлан НОГАЕВ, АКИМ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:
По инициативе Главы государства, Наурыз мы теперь отмечаем 10 дней. У каждого - свое название и посвящены они благотворительности, посадке деревьев, культуре и национальным традициям, национальной одежде. Поздравляю всех праздником! Желаю всем здоровья, счастья, благополучия. Мира всем!
Особенным украшением торжества стал фестиваль ремесленников «Көрпе Fest-2024». Он уже несколько лет подряд собирает мастериц, работающих в национальном стиле. На расшитые подушки, одеяла, сумки и корпе, без которых было немыслимо жилище предков-кочевников, сегодня особый запрос. В фестивале свое искусство показали 19 рукодельниц разного возраста.

Тлектес БОЛАТБАЕВА, ДИРЕКТОР ЖАНАОЗЕНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:
С каждым годом участницы молодеют, и каждая из этих женщин занимается шитьём, лоскутным шитьём - это очень непростая работа. Здесь обязательно должна быть логика, математический расчёт соответствующий и воображение.
Участниц фестиваля наградили – профессиональными швейными машинками, утюгами и другими полезными призами. Гуляния на берегу Каспия длились до самого вечера. Творческие коллективы дарили гостям развлекательную программу и театрализованное представление. Завершил праздник красочный салют.