Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Казахстане начали работу по возрождению костанайской породы лошадей

26.03.2024г. в 20:30
395
В Казахстане начали работу по возрождению костанайской породы лошадей

Чтобы в каждом казахстанском дворе была лошадь костанайской породы. С такой целью подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между Национальным аграрным научно-образовательный центром, агрохолдингом "Байсерке агро", конезаводом "Кобланды" и компанией "Казак тулпары". Специалисты последней работают над возрождением казахских лошадей спортивного направления. Как отечественные иппологи намерены улучшить качества традиционной породы, расскажут мои коллеги.

Эти два жеребца - «Кумир» - чистокровной английской верховой породы и «Триумф» - смешанный англо-костанаец - приехали из алматинского конного завода «Кобланды». Их привези на "Казак тулпары" специально для скрещивания. Каждый из них должен покрыть 40 костанайских кобыл до 15 июня.

Ахат РАЗАК, ИППОЛОГ:

«В декабре 2023 года мы подписали «Байсерке агро», НАНОЦ, Казак тулпары подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве. В этот меморандум входит то, что «Байсерке агро» предоставляет племенной материал, мы привезли двух жербецов-производителей класса Элита для улучшения костанайской породы.

На "Казак тулпары" сетуют: за последние 10 лет племенное дело значительно деградировало. Сейчас в племенной книге не более 200 особей. И это при том, что костанайские лошади уникальны. Как говорят иппологи, это единственная казахская верхово-упряжная порода спортивного направления. Она выведена в 1951-ом году скрещиванием кобыл казахской породы с жеребцами калмыцкой, донской, стрелецкой, орлово-растончинской, англоарабской верховой. Отличается высокими силой и выносливостью, к тому же адаптирована к климату Казахстана. Получившихся скакунов хотят задействовать в скачках мирового уровня.

Василий МЕЛЬНИКОВ, СОВЕТНИК ПО КОНЕВОДСТВУ КОННОГО ЗАВОДА «КОБЛАНДЫ»:

Думаем, что будем продвигать рынок «Endurance race». Они, правда, скачут на этих скачках на арабских лошадях, а мы хотим на костанайских. И думаем, что они будут конкурентоспособны в тех скачках. И если мы это покажем, значит, у нас появится спрос зарубежом на костанайскую лошадь.

В ближайшие 11 месяцев уже ждут новое потомство. А вместе с ним – и обновление скаковых качеств породы. В будущем представители завода «Кобланды» планируют помочь не только с возрождением породы.

Ахат РАЗАК, ИППОЛОГ:

На площадке «Байсерке агро» у нас есть ипподром, есть олимпийская площадка для олимпийских видов конного спорта. Мы хотим, чтобы лошади, выращенные в Казак тулпары, приезжали в Алматинскую область и имели возможность тренироваться там, чтобы их тренировали лучшие специалисты на лучшей инфраструктуре.

Но основная цель – это популяризация костанайской породы внутри страны. Чтобы в каждом казахстанском дворе была эта лошадь, говорят коневоды.