Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Н. Назарбаев заявил о недопустимости вмешательства в работу Высшего Судебного совета

AstanaTV
20.01.2017г. в 20:30
1585
Н. Назарбаев заявил о недопустимости вмешательства в работу Высшего Судебного совета

Нурсултан Назарбаев встретился в Акорде с председателем высшего судебного совета -Анатолием Смолиным. Глава государства отметил особую роль данного органа в проводимой работе по отбору качественных кадров в соответствии с новыми правилами и принятыми законами. Президент также заявил о недопустимости вмешательства иных органов в деятельность совета. В свою очередь, Смолин проинформировал Елбасы об итогах работы за 2016-ый год.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Мы впервые создали автономный Высший Судебный совет, чтобы была полная объективность и невмешательство. Сейчас мы ведем отбор судей согласно новым правилам, новым законам, чтобы непосредственно автономно решать вопросы, касающиеся качества судей, подбор их, конкурс, согласно нового закона.

Анатолий Смолин, председатель Высшего судебного совета РК:

С первого января, действительно, мы начали работать в новом формате, работа сосредоточена на выполнение плана нации - сто конкретных шагов. Проведенная реформа дала результаты, сейчас лица, предлагаемые в судейский корпус, имеют более жизненный и профессиональный опыт. Потому что средний возраст составляет 35 лет, при юридическом стаже 11 лет. Раньше этот возраст составлял 28-29 лет.