Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Чиновники попросили у премьер-министра денег на строительство нового путепровода в Петропавловске

28.03.2024г. в 20:30
365
Чиновники попросили у премьер-министра денег на строительство нового путепровода в Петропавловске

На нехватку денег при строительстве автодорожного путепровода североказахстанские чиновники пожаловались главе кабмина. Напомню, Олжас Бектенов побывал в регионе с рабочей поездкой. Посетил местную ТЭЦ, молочно-товарную ферму и промышленные предприятия. Премьер-министру доложили и о ситуации с паводками. Анастасия Дроняк подробнее.

К строительству путепровода через железнодорожные пути в Петропавловске приступили в сентябре минувшего года. Он должен решить одну из главных проблем города - разгрузить его южную часть – Рабочий посёлок. Сейчас 18 тысяч жителей его жителей с центром связывает старый аварийный мост. Как рассказали местные чиновники главе Правительства Олжасу Бектенову, работы на новом объекте идут, но денег уже не хватает. К слову, его стоимость - 5,3 млрд тенге.

Серик МУХАМЕДИЕВ, АКИМ г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Строительство данного путепровода даст нам возможность перенаправить потоки грузового транспорта на новый мост и тем самым обеспечить свободный проезд легкового и общественного транспорта по старому мосту

Премьер-министру также рассказали, что на объекте завершены все подготовительные работы, на 70% сооружены крайние опоры, на 50% - промежуточные.

Рустем ТУРЖАНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА:

Не опоры, а опорная стена. Она будет облагораживать ландшафт города. У нас гарантия пожизненная. Материалы все будут качественные, мы уже закупили.

Еще одним пунктом в программе визита Премьер-министра в регион стал завод «Мунаймаш», где с 1998 года производят оборудование для механизированной добычи нефти, в том числе для зарубежных компаний.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Акционерное общество «Мунаймаш» - одно из крупных предприятий машиностроения региона по производству штанговых глубинных насосов и комплектующих для нефтяной отрасли. Завод имеет большой парк универсальных станков, в том числе станков с ЧПУ, позволяющих при наличии специального приспособления производить широкий спектр деталей. В 2023-ом году здесь произвели продукции на 5,7 млрд. тенге.

Олжасу Бектенову продемонстрировали оборудование и сообщили, что основным потребителем продукции на 90% выступают казахстанские предприятия, по экспорту – Венгрия, Россия, Румыния и Польша.

Спартак ПУШКАРЁВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «МУНАЙМАШ»:

Планы грандиозные – по реализации планируем выйти на показатели 7,2 млрд. тенге. Предприятие загружено на 100%. Люди работают. Следующий шаг - планируем освоить Ближний Восток, Северная Африка.

Олжас БЕКТЕНОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Может быть, полезно будет какие-то меры поддержки выхода на экспортный рынок. Потому что вам надо наращивать – если вы наш отечественный рынок насыщаете.

Отдельное внимание в ходе рабочей поездки Олжас Бектенов уделил состоянию водохранилищ в регионе и работе по своевременному проведению противопаводковых мероприятий. Северо-Казахстанская область входит в зону риска.