Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Уровень воды в Есиле поднялся до критических отметок, - "Казгидромет"

AstanaTV
29.03.2024г. в 14:17
11571
Уровень воды в Есиле поднялся до критических отметок, - "Казгидромет"
Иллюстративное фото sunhome.ru

О резком повышении воды в одной из крупнейших рек Центрального Казахстана сообщили специалисты филиала РГП «Казгидромет» по Карагандинской области. Синоптики предупреждают: сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках, передает Astana TV.

На гидрологическом посту р. Есиль – п. Аршалы (это в 70 километрах от Астаны) продолжается повышение уровня воды (за 12 часа на 90 см), с прохождением ледохода и заторами льда. По состоянию на 08ч. уровень воды превысил критическую отметку на 40 см (критическая отметка 430 см), состояние водного объекта – редкий ледоход, заторы льда ниже поста, - говорится в сообщении синоптиков

Отмечается, что подъем уровня воды на реке обусловлен интенсивным таянием снежного покрова, добеганием талого стока с верховьев реки, балок и полей выше по течению, а также образованием затора льда ниже поста. Специалисты считают, что подтоплений, связанных с превышением критической отметки, не наблюдается, дворы и дороги в окрестных селах заливает из-за таяния снега.