Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Казахстане 6500 индивидуальных котлов отопления представляют угрозу для жителей

AstanaTV
20.01.2017г. в 20:30
2167
В Казахстане 6500 индивидуальных котлов отопления представляют угрозу для жителей

Мажилисмены предлагают законодательно решить вопрос контроля за работой систем отопления. В данном случае речь идёт о котлах. Что касается ответственного органа, то по мнению парламентариев, контроль должны вести субъекты монополий. Вопрос модернизации инфраструктуры ЖКХ и сетей тепло- и водоснабжения, обсуждали сегодня на заседании комиссии при фракции «Нұр Отан». В стране слишком много индвидуально-отапливаемых установок, - считают парламентарии шесть с половиной тысяч.

На строительство общих котельных государство выделить деньги готово, но только  в виде кредитов в рамках программы «Нұрлы жол», отмечает председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ - Мархабат Жайымбетов. Правда, средства эти возвратные. Они выдаются акиматам на 20 лет под ноль целых одну десятую процента. Льготный период  шесть лет. По словам специалистов, до 2019 года на эти цели будет выделяться по сто миллиардов тенге в год. Другой вопрос, что не каждый моно- и малый город сможет пройти по заявке. Так как не везде есть субъекты естественных монополий, которые должны в итоге  взять обязательства по обслуживанию котельных, - уточнил  Жайымбетов.

Мархабат Жайымбетов, председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ МНЭ  РК:

Таких городов у нас 29 моногородов и 41 малых городов. А котельных таких малых мощностей 6500 по стране. Вопрос большой и вопрос безопасности, вопрос контроля есть. Мы над этим сейчас работаем. В 2014 году, когда есть Комитет промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию, там, когда передавали, не все вопросы были решены. Сейчас мы над этим работаем.