Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Правила приема документов по программе «Болашак» планируют изменить

29.03.2024г. в 20:30
420
Правила приема документов по программе «Болашак» планируют изменить

Изменения в правилах приема документов и конкурсного отбора введут в программе «Болашак». Новшества эксперты обсудили на заседании Республиканского совета по поддержке молодежи при партии «AMANAT». По словам мажилисмена Нартая Сарсенгалиева, сейчас в программе есть много недочётов и проблем, которые нужно устранять. К примеру, не учитывается социальное положение сельских жителей, которые претендуют на стипендию. По правилам, они должны предоставить в качестве залога недвижимость на сумму до 50 миллионов тенге. Кроме того, болашаковец не может на практике применить свою научную работу в Казахстане, так как её авторское право остаётся за зарубежным ВУЗом.

Нартай САРСЕНГАЛИЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Руководители программы предложили в качестве залога выступить местным акиматам. Но есть случаи, когда стипендиаты не возвращаются в Казахстан. Что тогда делать? Продавать акимат? Во-вторых, студентов финансируют, чтобы они стали профессионалами и применили полученное знание на Родине. Но мы не можем пользоваться этим из-за авторского права и смысл программы теряется. В-третьих, нужно повысить сумму стипендий

В свою очередь председатель правления «Центра международных программ» Алия Оспанова сообщила, что в планах ввести групповые стажировки по запросам организации и предприятий, запуска постдокторантуры, увеличения сельских квот. Кроме того, выстроена системная работа по возврату средств от тех, кто был лишен стипендии. Ежемесячно возвращается в госбюджет около 160 миллионов тенге.

Алия ОСПАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ «ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОГРАММ»:

С 1 по 16 февраля на платформе TrustMe заключено 346 онлайн договоров, что значительно сократило ресурсы, затрачиваемых стипендиатами. В планах автоматизировать прием документов по научным стажировкам «500 ученых», совместно с МИДом и Посольствами оцифровать гарантийные письма, разработать онлайн-платформу и мобильное приложение для взаимодействия с претендентами и стипендиатами.