Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Токаев обсудил с китайскими инвесторами строительство электростанций в Жамбылской и Павлодарской областях

29.03.2024г. в 20:30
590
Токаев обсудил с китайскими инвесторами строительство электростанций в Жамбылской и Павлодарской областях

Новые инвестпроекты по строительству ветряных электростанций с крупнейшей китайской компанией State Power Investment Corporation реализуют в Жамбылской и Павлодарской областях. Об этом президенту Казахстана рассказал председатель совета директоров корпорации Лю Миншэн. Касым-Жомарт Токаев провел встречу в ходе рабочего визита в КНР. Стороны обсудили и успехи дочерней компании China Power International Holding, которая работает в Казахстане уже пять лет. За это время создан ветроэнергетический проект в Жанатасе и построена солнечная электростанция в Караганде. Говорили и о дальнейшем сотрудничестве, в том числе в сфере возобновляемых источников энергии.

Нурлан ЖАКУПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «САМРУК-ҚАЗЫНА»:

Сейчас мы реализуем проект по строительству 1 ГВт ветряных энергетических мощностей. 500 МВт будет расположено в Жабылской области, 500 МВт будет расположено в Павлодарской области близ г.Экибастуз. Данный проект будет реализовываться силами компании SPIK», а соответствующее ветроэнергетическое оборудование будет поставлено компанией Sаny Group.

Вопросы реализации совместных проектов в сфере «зеленой» энергетики казахстанский лидер обсудил и с Сян Вэньбо - ротационным председателем Совета директоров Sany Group Co. Ltd. Компания рассматривает возможности строительства завода по сборке башен, лопастей и гондол для ветряной энергостанции. Китайским партнерам предложено изучить возможность открытия в Казахстане регионального R&D центра, который будет обслуживать ее деятельность на рынке ЕАЭС. Касым-Жомарт Токаев также пригласил Сян Вэньбо принять участие в Международном форуме Астана, который состоится в этом году.