Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Более 3 млн услуг населению оказано местными исполнительными органами Кызылординской области за 2016 год

AstanaTV
20.01.2017г. в 20:30
1490
Более 3 млн услуг населению оказано местными исполнительными органами Кызылординской области за 2016 год

Более трёх миллионов услуг населению оказано местными исполнительными органами Кызылординской области за прошлый год. Это больше на 30 процентов показателей 2015-го. Такие данные сегодня привели  в областном филиале партии «Нұр Отан».

В рейтинге услуг доминирует - Государственная корпорация. За ней следуют Электронное Правительство и другие госорганы. Специалисты отмечают, что пользоваться данными видами услуг граждане стали больше. К примеру, только посредством электронной очереди в детский сад,  в базе данных появились более 40 тысяч детей. Около 17 тысяч человек записались на приём к врачам, 10 тысяч воспользовались услугами архива.  Примерно пять тысяч подали электронное заявление на регистрацию брака, более тысячи граждан получили экологические справки.

Индира Акжигитова, нач. отдела развития электронного акимата и мониторинга госуслуг Кызылординской области:

По итогам: на пятьдесят процентов повысился уровень оказания услуг Корпорацией и на тридцать два процента - электронных, онлайн услуг. Это, в первую очередь, заслон коррупции. Человек, не выходя из дома, через компьютер, без посредников получает нужную ему услугу.

Ещё одна, не менее важная тема заседания - временная регистрация граждан. Процедура в Кызылординской области  проходит безболезненно и без очередей, отметили партийцы.

Райхан Искакова, депутат областного маслихата, член партии  «Нұр Отан»:

Акцент ставится на качество, своевременное предоставление услуг по регистрации. И сейчас это - очень важный вопрос. По области не поступало никаких жалоб, все проходит своевременно и качественно.

Ш. САКТАПОВА