Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Сделать правильные выводы после теракта в России призвал Токаев

03.04.2024г. в 20:30
338
Сделать правильные выводы после теракта в России призвал Токаев

Касым-Жомарт Токаев предупредил об усилении угрозы международного терроризма и призвал сделать выводы после теракта в "Крокусе". Президент провел встречи с секретарями cоветов безопасности государств - членов ШОС. Глава государства также обратил внимание на ситуацию в Афганистане и заявил о необходимости в мировой дипломатии. Дильназ Насекенова подробнее.

Террористы продолжают использовать самые жестокие и бесчеловечные формы насилия. Это доказали недавние трагические события в Московской области, унесшие жизни многих мирных граждан, констатировал Президент на встрече с секретарями cоветов безопасности государств – членов ШОС.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Казахстан незамедлительно заявил о решительном осуждении теракта и выразил свою солидарность с Россией. Спецслужбы двух стран находятся в постоянном контакте по вопросам взаимодействия в антитеррористической сфере. Главное – сделать правильные выводы и принять необходимые практические меры. Требуется обеспечить безопасность наших граждан и дать достойный отпор террористической угрозе.

Касым-Жомарт Токаев обратил внимание, что в прошлом году произошло самое большое количество конфликтов в мире за последние три десятилетия. А это значит, что усиливается угроза международного терроризма.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

За прошлый год в мире было отмечено 183 региональных и локальных конфликта, число которых выросло почти на 30 процентов. Эксперты считают, что разворачивается глобальный цикл конфликтов и насильственных действий.

В этом контексте Глава государства напомнил, что Шанхайская организация создавалась для обеспЕчения стабильности и безопасности в регионе, чтобы сообща противостоять «трем силам зла». И в этой связи назвал приоритеты председательства Казахстана в ШОС.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Нужны более системные и решительные ответные действия. Нельзя допустить, чтобы проявления терроризма, экстремизма и сепаратизма использовались для подрыва внутренней стабильности в наших государствах. Противодействие «трем силам зла», а также транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков и вызовам кибербезопасности является одним из приоритетов председательства Казахстана в ШОС.

По мнению Токаева, повышенное внимание следует уделять развитию ситуации в Афганистане. А именно - не допустить использования его территории международными террористическими группировками.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Для предотвращения дальнейшей эскалации необходима дипломатия на высоком уровне. В целом, можно констатировать, что международная напряженность все же сохраняется. Твердо уверен, что наша Организация, представляющая половину населения планеты, способна предложить формулу безопасного и справедливого мира

Наряду с конфликтами и активизацией терроризма казахстанский Лидер также отметил климатический кризис, обострение вызовов продовольственной, водной, транспортной и энергетической безопасности. И в этих вопросах Касым-Жомарт Токаев призвал страны - участников ШОС актуализировать подходы к современным вызовам и угрозам, отметив уже проводимую и плодотворную работу. К слову, сейчас в стране ведется подготовка к Астанинскому саммиту ШОС, которому наша страна придает повышенное внимание,– отметил Президент.