Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Казахстане от аварийных и трехсменных школ избавятся до 2020 года, - МОН РК

AstanaTV
24.01.2017г. в 20:30
1635
В Казахстане от аварийных и трехсменных школ избавятся до 2020 года, - МОН РК

В Казахстане от аварийных и трехсменных школ избавятся до 2020 года. Сегодня, по данным Минобразования, около 10 образовательных учреждений по стране находятся в неудовлетворительном состоянии. Об этой проблеме сегодня говорили на заседании Комитета при фракции «Нұр Отан» по контролю за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств. Только по госпрограмме «Нұрлы жол» до 2019 года планируется возвести около 60 новых объектов. Чтобы средства Национального фонда были использованы по назначению, партийцы намерены усилить финансовый контроль.

Ержан Кудайберген, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

По словам представителей министерства строительные работы идут очень активно. Но в реальности несколько объектов ведомство не успевает сдать в срок. При этом стоит задача полностью ликвидировать аварийные и трёхсменные школы в Казахстане.

Один из проектов, который затягивается - детский сад на 280 мест в городе Риддер Восточно-Казахстанской области. Подрядчики жалуются на плохие погодные условия. Якобы по этой причине и приостанавливались строительные работы. Теперь  дошкольное учреждение обещают ввести в эксплуатацию в первом квартале текущего года. В МОН пообещали, что повторных срывов не будет.

Эльмира Суханбердиева, вице-министр образования и науки РК:

У нас тоже в министерстве каждый месяц проводится работа с местными исполнительными органами, с отделами строительства, управлением образования, где они нам докладываются о том, как у них проводится и на каком этапе сдача. По предварительным данным, по объектам срока ввода, которые приходятся на текущий года работы введутся по графику. Сдача объектов до начала учебного года и своевременное освоение бюджетных средств.

Е. СИСЕНОВ