Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Мажилисмены проинспектировали борьбу с паводком в регионах

08.04.2024г. в 20:30
444
Мажилисмены проинспектировали борьбу с паводком в регионах

Депутаты Мажилиса Парламента находятся в подтопленных регионах. Народные избранники встречаются с пострадавшими от паводков и следят за отгрузкой гуманитарной помощи. Мои коллеги продолжат тему.

На кадрах - разрушенная дорога в Тарбагатае. Отрезанными от мира оказались сразу несколько районов. Сейчас автодорогу укрепили насыпями вдоль обочин. Как только спадёт паводок, на трассе поставят водопропускные трубы. По расчётам гидрологов, в снежном покрове влаги вдвое больше допустимых норм. Депутат от партии AMANAT Лукбек Тумашинов – строитель со стажем. На месте он оценил ситуацию.

Лукбек ТУМАШИНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Местные исполнительные органы хорошо отработали, мы видели, что да, были смывы дорог, но они вовремя отвели воду, ни одно село не было под водой оставлено.

А Жылыойский район Атырауской области посетил мажилисмен Дюсенбай Турганов. Здесь подтоплены около трех тысяч жилых и административных зданий. Депутат встретился с жителями и ознакомился со строительством дамбы в селе Каратон. Отмечу, из города Кульсары в Мангистаускую область эвакуировали около 15-ти тысяч человек. Пять тысяч из них поселили в вахтовый посёлок компании «Тенгизшевройл». Полтысячи разместились в Макатском районе. Некоторые находятся у родственников. Сейчас в регионе активно борются с приходом большой воды. Работают военные и волонтеры из числа сельских жителей.

Дюсенбай ТУРГАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Обсудили вопросы, которые решаются не только на местном, а на республиканском уровне. Говоря о текущей паводковой ситуации, то она очень сложная. Необходимы срочные меры по строительству дамб. На заседании оперативного штаба будем решать эти вопросы.

Немного лучше ситуация обстоит в Павлодарской области. Там режим ЧС сняли в селе Жалаулы, где вода затопила 15 домов. Семьям, чьи жилища признали аварийными, местные власти пообещали в кротчайший срок построить новый, равноценный по площади кров. Остальным же выплатят компенсацию. Мажилисмен Нуржан Ашимбетов, пообещал, что лично проследит за тем, чтобы люди заселились в новые дома и остались довольны.

Нуржан АШИМБЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Уже определились по пяти домам, которые не подлежат восстановлению. То есть, акимат района решил, что им будут строить новые дома прям в этом селе. По остальным пострадавшим, оценивается их ущерб, и предлагается выделить деньги на ремонт домов. Там суммы от трёх миллионов до шести миллионов тенге.

Тем временем, жители домов, которые признали аварийными, временно поселились у родственников. У людей не осталось ничего. Вся техника, мебель и личные вещи утонули.

Мархабат СМАТАЕВ, ЖИТЕЛЬ С. ЖАЛАУЛЫ:

Ко мне в этой деревне к самому первому пришла вода. Ещё 24-го. Местный аким знает, он помогал мне выкачивать воду. А с 26 на 27 ночью в три часа я уже семью начал сам один эвакуировать. Дом к жилью, я считаю, уже непригодный.

Мимо беды жителей Жалаулы не прошли и волонтёры области. В центре развития молодёжных инициатив открыли пункт сбора гуманитарной помощи. Откликнулись предприниматели, неравнодушные люди и Ассамблея Народа Казахстана.

Ризат РАХИМЖАНОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖНЫХ ИНИЦИАТИВ г. ПАВЛОДАРА:

В состав набора, который мы предоставляем каждой семье, входит и картошка, и мука, и сахар, и рожки, и чай, и конфеты и печенье.

Сбор гуманитарной помощи ведут и в других регионах страны.

Равиль ЮНУСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА АНК ВКО ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ:

Большая информационная работа по сбору материалов, средств помощи, продуктов, которые быстро не портятся, это один из основных показателе требований. У нас на пункте есть все вещи, которые на данный момент пришли, мы их формируем и в ближайшее время будем отправлять на точки для людей , где есть пострадавшие от паводков.

Пришла гуманитарная помощь и в Уральск. 28 тонн продуктов и предметов первой необходимости отправили депутаты городского маслихата, члены партии «AMANAТ» из Астаны.

Абзал КУСПАН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Я прихожу сюда уже третий раз. Моя цель отследить, чтобы гуманитарная помощь дошла до пострадавших. И я вижу, что всё, что сюда поступает - тщательно фиксируется, записывается, фотографируется. Это делается для того, чтобы у людей не было никаких вопросов, доходит ли помощь до нуждающихся.

Всего с начала паводков в Западный Казахстан направили 256 тонн гуманитарной помощи, из которых 230 тонн продуктов питания, 22 тонны товаров и 4 тонны медикаментов.