Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Нурсултан Назарбаев дал старт эстафете огня Универсиады-2017

AstanaTV
25.01.2017г. в 20:30
2772
Нурсултан Назарбаев дал старт эстафете огня Универсиады-2017

Нурсултан Назарбаев дал старт эстафете огня 28-ой Всемирной Универсиады. «Такого масштаба мировые соревнования Казахстан еще не проводил», отметил Президент на церемонии. Да и позволить себе это может не каждое государство, добавил Глава государства. Всего в астанинском этапе приняли участие 60 факелоносцев. Анна Журба тоже пробежала эстафету, правда без факела.

Огонь 28-й Всемирной зимней Универсиады символично был зарожден в Астане, в главной обители знаний студентов страны - «Назарбаев Университете». Здесь шумно с самого утра. Репетируют и внутри и снаружи. Последние репетиции закончились буквально перед стартом эстафеты. Серебряный призер недавних бразильских игр Василий Левит объяснил - был на другой тренировке.

Василий Левит, серебряный призер ОИ-2016 по боксу:

Я на сборах был, в горах. Просто я вчера вечером прилетел. Сейчас вот отрепетировали, думаю, нормально получится.

Огонь Универсиады, которая стартует 29 января в Алматы, одним прикосновением зажег Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Такого масштаба мировых соревнований Казахстан еще не проводил. Не каждое государство может себе это позволить, как известно, но выбором был Казахстан. Я уверен, мы с честью подготовились и с честью проведем эти соревнования. Самое главное - сейчас этот огонь пройдет по всем регионам нашей страны, чтобы вы получили поддержку болельщиков.

Честь первым пронести факел выпала молодому хоккеисту сборной Казахстана Мадияру Ибрайбекову. Огонь Универсиады в Казахстане пройдет длинный путь, более 20 тысяч километров. Причем в каждой области страны церемония зарождения огня пройдет по собственному сценарию.

Анна Журба, корреспондент:

Эстафета огня в Астане разбита на 2 этапа. 60 факелоносцев должны преодолеть 12 километров за 3,5 часа. Только возможно, шествие затянется. С утра на телефон пришли несколько сообщений - в Астане сильная метель, до 20 метров в секунду.

Впрочем, капризам природы не удалось испортить настроения участникам эстафеты. Наоборот, они добавили остроты. Планы, конечно, пришлось подкорректировать. Так, на промежуточном финише у «Байтерека» заявленная концертная программа отменилась. Остальное - по графику. Недовольных заминкой на дороге  нет: машины приветливо сигналят, пешеходы останавливаются, чтобы запечатлеть кусочек истории. Каждые 200 метров - знакомство с новым факелоносцем. Среди них - спортсмены, общественные деятели, активные отличники учебы. Все движения отточены. Факел бережно принял, развернулся, побежал дальше. Инструктировали неделю.

Альбина Утегалиева, студентка:

Каждый день собирались, нам долбили сто раз это. Поэтому мы полностью готовы.  Огромная честь участвовать.

В эстафету вписались и журналисты. Чтобы прочувствовать атмосферу, пришлось побегать, километра два точно.

Анна Журба, корреспондент:

Когда еще журналистам удастся вот так легально по проезжей части пробежать в рабочее время, да еще и в составе такой почетной процессии.

Те, кто эстафету уже передал, остаются в колонне. В одном из автобусов улыбается Данияр Елеусинов. Олимпийскому чемпиону ветер не мешал.

Данияр Елеусинов, Олимпийский чемпион ОИ-2016 по боксу:

Факел очень тяжёлый был.

Тяжелый?

Кило 20 же весит. Да еще надо держать высоко очень. Поэтому было тяжело.

В итоге факелоносцы добрались до финиша даже быстрее намеченного. На площади возле акимата огонь передали представителям республиканского штаба, которые авиарейсом доставят его в Алматы.

А. ЖУРБА