Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Запуски ракеты-носителя «Протон» с космодрома «Байконур» могут отложить до лета, - Т. Жусуп

AstanaTV
25.01.2017г. в 20:30
2423
Запуски ракеты-носителя «Протон» с космодрома «Байконур» могут отложить  до лета, - Т. Жусуп

Запуски ракеты-носителя «Протон» с космодрома «Байконур» могут отложить до лета, поскольку «Роскосмос» отзывает двигатели для «Протонов», изготовитель которых Воронежский механический завод. Об этом телеканалу «Астана» сообщил председатель профсоюза работников космической отрасли Казахстана  Талгат Жусуп.

Всего было запланировано 12 запусков, более половины из которых - коммерческие. Сбой графика повлечет серьезные последствия, - полагает Жусуп. И «Роскосмосу», по его словам, грозит неустойка. Сегодня российский «Коммерсант» со ссылкой на анонимных топ-менеджеров «Роскосмоса» сообщил, что проблемы с двигателями возникли из-за «неликвидых компонентов». При сборке использовали менее жаростойкие металлы, - уточняет издание.

Талгат Жусуп, председатель профсоюза работников космической отрасли РК:

Эксперты, которые сидели в научно-производственном объединении «Энергомаш» в городе Химки забраковали, так как драгоценные цветные металлы, редкоземельные, которые были компонентами данного двигателя, не соответствовали требованиям, нормам, которые прилагались к данному ракета-носителю. Казахстан здесь сейчас 81 площадку осваивает и двухсотую, которая непосредственно предназначена для запуска ракеты-носителя «Протон». В данном случае наши специалисты выступают, как наблюдатели. То есть, они обучаются, примеряются.

Талгат Жусуп  также заявил, что на  российском  космодроме «Восточный» обнаружены торфяные залежи, что,  на его взгляд, запуск ракет делает невозможным.  Поэтому акцент делается на «Байконур», - считает спикер.

Талгат Жусуп, председатель профсоюза работников космической отрасли РК:

Там, где торфяные залежи,  невозможно запустить ракеты тяжелого класса. Даже легкого класса. Невозможно запустить. Потому, что торф имеет свойство гореть. И еще дымиться. Специалисты, которые поехали работать, осваивать космодром «Восточный», они все просто обратно возвращаются. Акцент делается на космодром «Байконур». Плисецк предназначен для запуска военных ракето-носителей. Космодром непосредственно-пилотируемых, грузовых и транспортных.

Получить комментарий по теме возможной корректировки графика запусков Протонов в  Национальном космическом агентстве Казахстана не удалось. Нам обещали прокомментировать ситуацию, однако позже перестали отвечать на звонки.

Ш. САКТАПОВА