Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Эффективность работы венчурных фондов в РК составляет всего 3% - А. Перуашев

AstanaTV
25.01.2017г. в 20:30
2031
Эффективность работы венчурных фондов в РК составляет всего 3% - А. Перуашев

Ратификацию Соглашения о реадмиссии лиц с Польшей одобрили сегодня в Мажилисе.  Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов  пояснил, что теперь Казахстан и Польша смогут возвращать граждан, незаконно пребывающих на территории обоих государств,  по упрощенной процедуре. Речь идет о тех, кто  въехал на территорию страны обманными путями, либо же остался по истечению срока визы или вида на жительство. Подобные соглашения по данным полицейских уже заключены с 16 государствами. 12 из них  ратифицированы.

Серик Саинов, начальник Департамента миграционной полиции МВД РК:

Упрощенный порядок именно передачи лиц нарушивших законодательство одной из сторон. Если мы выявили, например польская сторона подтверждает что это их гражданин. И в упрощенном порядке его принимает, в соответствии с международными требованиями уже нет необходимости выездную визу, документы все оформлять, через суд проводить, выдворять его. По срокам максимально быстро. И это упрощает в отношении тех лиц, которые документов не имеют, утеряли.

А мажилисмен Азат Перуашев на пленарном заседании раскритиковал работу казахстанских венчурных фондов. Он напомнил, что они были созданы для  финансирования начинающего и инновационного бизнеса с повышенной степенью риска.  Однако за 14 лет, по данным Перуашева, профинансировали всего 18 проектов на сумму около 2 млрд тенге. При этом  завершено только 4 проекта стоимостью 60 млн тенге. Перуашев обратился с запросом к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву и попросил уточнить, проверялась ли счетным комитетом деятельность венчурных фондов.

Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК, руководитель фракции «Ак жол»:

С финансовой точки зрения эффективность выделенных фондами денег составила всего 3% от выделенных средств на эти проекты. При этом нет открытой информации о том, сколько государственных средств было затрачено на содержание самих фондов, их руководителей и менеджеров. Хотя результаты их работы более, чем красноречивы. В целом завершено 0,3 процента на один фонд за полтора десятка лет работы.

О. ЧАПУРИНА