Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

«Казавтожол» просит депутатов ускорить строительство БАКАД

AstanaTV
25.01.2017г. в 20:30
2578
«Казавтожол» просит депутатов ускорить строительство БАКАД

Строительство большой Алматинской кольцевой дороги может затянуться на неопределенный срок из-за неправильной продажи земельных участков. Об этом сегодня в мажилисе в ходе заседания комиссии при фракции партии «Нұр Отан» по контролю за целевым использованием бюджетных средств, заявил заместитель председателя компании «Казавтожол» Темирхан Менигалиев. По его словам, 30% земельных участков они не могут получить в пользование до сих пор.

Темирхан Менигалиевзаместитель председателя правления АО «НК «Казавтожол»:

На сегодняшний день порядка 30% площадей земель еще не оформлены. Акимат Алматинской области выкупал эти земли, потом прокуратура часть этих земель актов по выкупу этих земель опротестовала, и теперь существует такая сложность, что собственники, которые получили за это деньги, они должны деньги вернуть в бюджет после этого заново пересчитать и заново выкупать. Просто это может затянуться на некоторое время. Я хотел бы членов комиссии попросить взять это на контроль и какое-то содействие оказать.

Зато с большим опережением - на годкомпания готова закончить строительство междугородней трассы Астана-Темиртау. По плану ввод  в эксплуатацию намечен  только в конце 2018 года.

Однако, если депутаты при корректировке бюджета поддержат предложение Министерства по инвестициям и развитию и выделят 3,8 миллиардов тенге, то дорога будет полностью готова уже к концу текущего года. При чем, заверил Менигалиев, качество от этого не пострадает. Депутаты обещали предложение рассмотреть.