Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Уральске по факту открытого письма заключенного Ж. Кушекбаева проведут расследование

AstanaTV
26.01.2017г. в 20:30
2431
В Уральске по факту открытого письма заключенного Ж. Кушекбаева проведут расследование

В тюрьме Уральска творится беспредел, - утверждает в открытом письме заключенный из Тараза Женис Кушекбаев. Мужчина попросил своих родных передать письмо правозащитникам. Нашим корреспондентам мать Жениса Кушекбаева  рассказала, что по словам её сына, сотрудники тюрьмы не раз применяли физическую силу по отношению к заключенным. Якобы были и факты доведения до суицида. Заключённый также пишет о  беспричинном помещении в карцер.

Алима Кушекбаева, мама осужденного Ж. Кушекбаева:

Это письмо не из воздуха взяли, что там бьют, что там до самоубийства доходит. Если моему сыну сказали, если мы тебя не сможем убить, сам себя убьёшь, мы доведём до этого. Он закрыл его на 15 дней, потом на 2 месяца, а за 2 месяца, что там будет сидеть, сам себя убьёт.

Правозащитник Павел Кочетков рассказал, что  жалобы на факты избиения поступают  от осужденных  постоянно.

Павел Кочетков, правозащитник, юрист:

В 15 году, по факту избиения прокуратура возбудила досудебное расследование, в течении 6 месяцев оно велось, в итоге дело было передано в суд. И человек,  причастный к избиению, факт был доказан и суд вынес обвинительный приговор и вот сотрудника, теперь уже бывшего лишили свободы сроком на 5 лет. Он был старший оперативный сотрудник управления криминальной полиции ДВД ЗКО.

Руководство же  исправительного учреждения уверено, что изложенных в письме фактов не было. Для проведения расследования создана рабочая группа, в которую вошли  прокуроры области,  а также представители общественных организаций. Об этом моя коллега  Татьяна Рудаметова расскажет в это воскресенье  в «Избранном за неделю» в  20:00.

Т. РУДАМЕТОВА