Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Родные погибшего школьника Темирулана Диханбаева подадут в суд на родителей и педагогов школы

AstanaTV
26.01.2017г. в 20:30
3048
Родные погибшего школьника Темирулана Диханбаева подадут в суд на родителей и педагогов школы

Родные погибшего в столичной школе Темирулана Диханбаева собираются подать гражданский иск на педагогов школы, где умер восьмиклассник. Аналогичное заявление напишут и в адрес родителей подростка, подозреваемого  в смерти ребенка. Об этом в интервью  телеканалу «Астана» по телефону сообщил дядя мальчика Бауржан Мусин. По его словам, ни родители подозреваемого, ни сам одноклассник Темирулана до сих не попросили у родных прощения.

Бауржан Мусин, дядя Темирулана Диханбаева:

Как только мы получим постановление о прекращении уголовного дела в отношении этого мальчика. Мы тогда можем в гражданском порядке подать в суд на его родителей, на школу, на медиков в качестве ответчиков и требовать от них компенсации. Чтобы никто не думал, что-то ради денег, это просто, чтобы хоть какая-то была ответственность. Нам эти деньги не нужны, мы их потом просто в детский дом отдадим кому-нибудь.

Напомню, накануне в МВД сообщили, что Темирулан Диханбаев скончался от удара одноклассника. Однако, в силу возраста он  наказания не понесет. По данным МВД, следственные действия продолжаются. Они должны установить степень вины педагогов и медицинских работников школы.

Алмас Садубаев, директор Департамента государственного языка и информации МВД РК:

Согласно законодательству, уголовной ответственности за совершение тяжкого правонарушения подлежит лицо, достигшее ко времени совершения уголовного правонарушения 14-летнего возраста. Подозреваемый на момент совершения правонарушения не достиг этого возраста, в связи с чем досудебное расследование в отношении него будет прекращено.

Н. КУМЫСПАЕВА