Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В попечительском фонде Шахана уже 102 млн тенге перечислений от казахстанцев

AstanaTV
26.01.2017г. в 20:30
2039
В попечительском фонде Шахана уже 102 млн тенге перечислений от казахстанцев

В поселке Шахан началась покупка первых квартир для пострадавших  от взрыва котла в пятиэтажном доме. На сегодняшний день неравнодушные казахстанцы  перечислили в благотворительный фонд поселка уже 102 миллиона тенге.  На эти средства можно купить квартиры всем жильцам пострадавшего четвертого подъезда, - сообщила сегодня  председатель попечительского совета благотворительного фонда.

На сегодняшний день собрано 102 миллиона. Мы приобрели уже 4 квартиры. 3 их них, которые косвенно пострадали, таи и двух комнатные и однокомнатные. И вот одна еще плюс Алексеенко.

Напомню, взрыв котла в подвале многоэтажного дома 1 января  лишил жизни 9 человек. Полностью обвалилась правая половина одного подъезда. В оставшейся части уцелели 10 квартир. На собрании попечительского совета решено было приобрести жилье всем.  Кроме того, известно, что на народные средства отремонтируют оставшуюся часть дома, укрепят и утеплят панели. Сегодня в Шахане практически вся отчетная встреча акима с  населением была посвящена проблемам отопления. Центрального нет в 117 многоэтажных домов  поселка. 17 опасных котлов установлены в подвалах домов. Жители предлагают на оставшиеся деньги вынести отопительные автономные средства обогрева на улицы. Открытым остается и вопрос строительства локальной котельной.

Светлана Ержуманова, член Совета самоуправления п. Шахан:

Я обращаюсь к прокурору области. все таки возбуждено уголовное дело. Против кого оно? Через несколько месяцев, год оно закроется ввиду отсутствия виновных. Это мы уже проходили. Местное сообщество и жители поселка Шахан мы требуем тщательного расследования этого факта. Ведь полностью пол Шахана сидит на пороховой бочке.

М. ИНЕВАТОВА