Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Сотрудничество Казахстана и Армении: какие направления могут стать наиболее перспективными?

15.04.2024г. в 20:30
177
Сотрудничество Казахстана и Армении: какие направления могут стать наиболее перспективными?

Продовольственный сектор, инвестиционная и транспортно-логистическая сферы, IT-индустрия и строительство. В этих направлениях Казахстан и Армения могут развивать и укреплять взаимное сотрудничество, считает Касым-Жомарт Токаев. Стороны подписали десяток меморандумов и соглашений. Какие вопросы обсуждались на самом высоком уровне? Ергали Рамазанулы расскажет подробнее. 

Лидер Казахстана назвал символичным то, что его визит проходит в год 25-летия со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве. За четверть века были заложены прочные основы двусторонних отношений, налажены связи между правительствами и парламентами. Касым-Жомарт Токаев выразил надежду, что сегодняшние переговоры придадут дополнительный импульс сотрудничеству Казахстана и Армении. Так и вышло - стороны подписали Совместное заявление, а также десяток меморандумов и соглашений в области миграции, торгово-экономического сотрудничества, образования и науки.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы пришли к единому мнению, что необходимо искать новые направления, которые придадут импульс росту товарооборота. Мы должны принять конкретные меры по расширению номенклатуры экспортно-импортных товаров. Для этого необходимо максимально эффективно использовать имеющиеся возможности. Казахстан готов довести объем экспорта в Армению до 350 миллионов долларов.

Токаев подчеркнул важность сотрудничества в сферах промышленности, строительства, транспорта и логистики, сельского хозяйства, инноваций и туризма, а также предложил реализовать ряд совместных инвестпроектов. Армянская сторона, в свою очередь, предложила открыть прямое авиасообщение между столицами и другими городами. Казахстан предложение поддержал.

Никол ПАШИНЯН,ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ

Мы наметили возможности для дальнейшего расширения многосторонней повестки дня и выявили новые проекты, дальнейшие перспективы укрепления нашего сотрудничества, в том числе в области транспорта и логистики. Мы согласны, что несмотря на постоянный рост товарооборота, есть еще нереализованный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества.

Токаев и Пашинян обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня. Лидер Казахстана заявил, что наша страна готова внести свой вклад в усилия по достижению мира на Южном Кавказе.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы всецело приветствуем стремление Армении и Азербайджана к заключению мирного договора. Как только что сказал уважаемый Премьер-министр, Казахстан готов оказать полную поддержку и взять на себя миссию доброй воли. Наша главная цель – сблизить дружественные нам страны и открыть путь к прочному миру, добрососедству и стабильности в регионе.

Историческим визит Токаева в Армению назвал и Президент страны Ваагн Хачатурян. Он отметил, что итоги переговоров создают прочный фундамент для укрепления связей между двумя странами и выводят межгосударственные отношения на новый уровень.

Ваагн ХАЧАТУРЯН, ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ:

Нас связывают общая история и настоящее. И в эти непростые времена мы развиваем наше сотрудничество. Мы видим, что в ходе Вашего президентства Казахстан добивается успехов во многих сферах. Я хочу пожелать Вам лично и казахскому народу в целом новых достижений.

Также Касым-Жомарт Токаев встретился с главой армянского парламента Аленом Симоняном и посетил культурные объекты, среди которых - институт древних рукописей Матенадаран. Он входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одним из важнейших мест сохранения армянской национальной памяти.