Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Какие меры будут приняты для предотвращения паводков в будущем, рассказал Президент жителям Костанайской области

16.04.2024г. в 20:30
273
Какие меры будут приняты для предотвращения паводков в будущем, рассказал Президент жителям Костанайской области

Из Петропавловска Президент направился в Костанайскую область и ознакомился с паводковой ситуацией там. Во время облета аким области Кумар Аксакалов сообщил, что пик половодья миновал. Однако, всё ещё остается подтопленным 51 дом. Режим ЧС продолжает действовать в шести районах. Больше всего от наводнения пострадали 11 населенных пунктов. Размыты 4 моста, 7 участков дорог, повреждено почти полторы тысячи опор линий электропередач.  Касым-Жомарт Токаев также встретился с пострадавшими жителями сел Костанайского района. Он сообщил, что за каждым регионом будут закреплены крупные предприниматели, чтобы преодолеть последствия наводнения. Также Глава государства ещё раз подчеркнул, что принял решение ввести режим жесткой экономии госсредств для того, чтобы направить их гражданам. 

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Самое главное – это компенсация, и она будет выплачена. Более того, тем, кто потерял жилье, или нуждается в ремонте, будут выделены средства. Как Президент, я считаю, что здесь экономить нельзя. 

Жители Костанайской области, в свою очередь, выразили благодарность за своевременное спасение и оперативную помощь в ликвидации последствий паводков. По их мнению, сложившаяся ситуация наглядно продемонстрировала сплоченность народа. С первых дней стихийного бедствия были задействованы волонтеры, госслужащие, сотрудники правоохранительных органов и МЧС. Президент также сообщил, что отменит решение и запретит изъятие популяции сайгаков, которые являются символами казахской степи. 

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Это - природное явление. Хотя мы извлекаем уроки. Считаем, что нужно было иметь системы раннего предупреждения. Нам нужно готовить специалистов-водников для борьбы и решения соответствующих вопросов. Но, как говорится, на ошибках учатся.