Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Около 200 казахстанских женщин и детей ежедневно обращаются на линию "111"

17.04.2024г. в 20:30
159
Около 200 казахстанских женщин и детей ежедневно обращаются на линию "111"

Около двухсот казахстанцев обращаются за помощью на горячую линию "111" ежедневно. 80% из них - женщины. По словам заместителя директора контакт-центра Мадины Жунусовой, основные причины звонков - бытовое насилие. В этом случае с жертвами разговаривают психологи. Затем подключаются юристы. Собрав всю нужную информацию, специалисты отправляют запросы уже в профильные ведомства. Кроме того, пользуются телефоном доверия и дети. Они часто звонят по вопросам буллинга в школе. К слову, за последние полгода на линию "111" поступило более 10-ти тысяч обращений. 

Мадина ЖУНУСОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА КОНТАКТ-ЦЕНТРА "111":

Особое место в общем объеме занимает насилие в семье. Принимаемые обращения отрабатываются в 100% случаях. Потому что по каждому обращению мы проводим все мероприятия, чтобы удовлетворить просьбы обратившегося. В этом нам еще помогает общественная приемная партии "AMANAT", где есть штат юристов, которые оказывают безвозмездную помощь.

Напомню, накануне Президент подписал закон об ужесточении наказания за семейно-бытовое насилие. По словам эксперта института Парламентаризма Алмагуль Хасеновой, документ отвечает актуальным потребностям текущей повестки. Однако, в решении этой проблемы нужен комплексный подход. 

Алмагуль ХАСЕНОВА, ЭКСПЕРТ ИНСТИТУТА ПАРЛАМЕНТАРИЗМА:

Ни один закон, даже самый идеальный, он не может вдруг взять и своим появлением или своим наличием исправить социальную обстановку в обществе. Потому что причина насилия не в том, что у нас в Уголовном Кодексе отсутствовала статья, а причины гораздо глубокие и они подлежат изучению.