Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Из-за разрушающегося дома в Карагандинской области в п. Актас эвакуировано 5 семей

AstanaTV
30.01.2017г. в 20:30
3432
Из-за разрушающегося дома в Карагандинской области в п. Актас эвакуировано 5 семей

Из  Карагандинской области очередные новости о разрушении многоквартирного дома. На этот раз в посёлке Актас. В минувшие выходные в подвале двухэтажного жилого строения обвалилась кирпичная перегородка.  К счастью, обошлось без жертв. Но пять семей всё же эвакуировали.

Инна Алина, жительница дома:

Я уже спать ложилась, услышала грохот. Аж кровать вся затряслась со стенами. Сосед выбегает и кричит, чтоб мы все выходили быстрее. Дом может обрушиться.  Ой, много всяких комиссий было, уже брали анализы воды в подвале на состав, чтоб понять, откуда вода прибывает. Думаю, из-за этого подмыва и обрушается.

ЧП случилось в доме по улице Ковыльная 43. Люди говорят, что - едва успели выскочить на улицу, прихватив самые необходимые вещи. Разрушение перегородок в подвале привело к  серьёзным последствиям. В квартире на первом этаже частично обвалился пол, по стенам пошли трещины.  В этом году старому дому исполнится 60 лет. Хозяева квартир  рассказывают, что много лет в подвал двухэтажки постоянно прибывает вода. Откачать и отвести опасные для строения стоки  им не удавалось. Люди считают, что именно это могло стать причиной ЧП. Сейчас техническое состояние дома изучают специалисты Гормонтажпроекта, они же исследуют несущую стену дома на надёжность.

Нурлан Садыков, заместитель акима п. Актас Карагандинской области:

На данный момент никто не может сказать, почему. Специализированной организацией проводится оценка. Когда будет заключение, потом скажем, будет ли дальнейшая эксплуатация здания. Однозначно ничего не могу сказать.

М. ИНЕВАТОВА