Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Карагандинской области 140 автономных средств отопления вынесут за пределы жилых домов

AstanaTV
01.02.2017г. в 20:30
2261
В Карагандинской области 140 автономных средств отопления вынесут за пределы жилых домов

В Карагандинской области 140 автономных средств отопления, опасных для людей, вынесут за пределы жилых строений. Эта работа начнётся в апреле. Об этом в интервью телеканалу «Астана» заявили в управлении энергетики шахтёрского региона. После поручения премьер-министра Бакытжана Сагинтаева, во всех городах и посёлках прошла массовая проверка котельных и АСО. Решено, что до конца отопительного сезона они останутся в работе. Ревизоры  обследовали около 700- автономных средств отопления.

Как выяснилось, почти 20 процентов из них незаконно установлены в многоэтажках  и объектах соцкультбыта. В управлении энергетики объяснили это вынужденной мерой, так как других источников обогрева зимой у жителей нет. В списке лидеров посёлки - Шахан, Агадырь, Актау, Актас и город Сарань. Здесь в многоэтажках установлены 30 АСО. Остальные 110 работают в сельских акиматах, больницах, детских садах и школах. Как отметили в комиссии, их техсостояние не вызывает опасений. Однако, чтобы избежать трагедий в будущем, их так же вынесут за пределы строений. Напомню, вопрос о проверке всех котельных Карагандинской области, остро встал после трагедии в посёлке Шахан. Взрыв котла в подвале многоквартирного дома унёс жизни 9 человек.

Улантай Усенов, зам. руководителя Управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области:

Мы думаем, как отопительный сезон закончится до следующего отопительного сезона работу закончим. Мероприятия определены. Ответственные работники уже есть. За счет спонсорских средств будем помогать населению и будем эту работу проводить.

М. ИНЕВАТОВА