Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Свыше двух миллионов казахстанцев будут получать повышенную пенсию уже с этого лета

AstanaTV
31.01.2017г. в 20:30
2309
Свыше двух миллионов казахстанцев будут получать повышенную пенсию уже с этого лета

Более двух миллионов казахстанцев будут получать повышенную пенсию уже с этого лета. И в течение года размеры выплат по новой методике увеличатся почти в два раза. Об этом говорится в Послании Президента Нурсултана Назарбаева, опубликованном на сайте Акорды. Гражданам не придётся обивать пороги различных органов для получения  нужной  бумаги. По поручению Президента все госуслуги переводятся на электронный формат. А сельчане смогут с лёгкостью запускать свой бизнес. Ради этого увеличили размеры «доступных» кредитов и даже учредили «социальную премию». В целом, финансовый сектор страны ждёт  перезагрузка. Насколько урежут средства из Нацфонда и каким министерствам ждать проверки, расскажет - Ерлан Сисенов.

Свое ежегодное послание президент анонсировал еще накануне вечером. В этом году Елбасы изложил обращение письменно, что предусмотрено Конституцией страны.  Казахстан переходит к «третьей модернизации». Главные акценты делаются на сохранении лидерства в вопросе привлечения иностранных инвестиций и на расширении экспорта. За счет этого государство намерено поднять уровень жизни в стране. И в приоритете социальная сфера.

Уже с июля более двух миллионов казахстанцев начнут получать повышенную пенсию. Ее увеличат на 20%. Но через год, выплаты ушедшим на заслуженный отдых казахстанцам, будут высчитывать по новой методике. Таким образом, базовая пенсия и пособия  для инвалидов, малообеспеченных  семьей, а также для  воспитанников  детских домов повысятся почти в 2 раза. Молодые семьи поддержат повышением размеров пособий на рождение ребенка. На 20%. По мнению президента, пора пересмотреть и прожиточный минимум, который  не соответствует «реальным потребительским расходам казахстанцев.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

C 1 января 2018 года нужно поднять порог оказания адресной социальной помощи с 40 до 50 процентов от величины прожиточного минимума и внедрить ее новый формат. При этом все, кто может работать, должны получать поддержку только при условии участия в программе занятости. С 1 июля текущего года начнет внедряться система обязательного социального медицинского страхования, участие в ней социально уязвимых слоев населения будет поддерживаться государством. Необходимо также законодательно ввести регулирование цен на все лекарственные средства.

Сельчан мотивируют на открытие собственного дела. Глава государства поручил Правительству максимально сократить количество разрешительных документов и перевести услуги, начиная от ЖКХ до энергетики, в электронный формат. По данным президента, до 2050 года вклад МСБ в экономику страны должен достичь 50%. «Амбициозная, но достижимая цель», - заявил Назарбаев. Теперь жители казахстанских сел на запуск бизнеса  могут получить финансовую поддержку до 16 млн тенге. А лучшим предпринимателям ежегодно полагается еще и спецпремия.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Эти меры необходимо сопровождать организацией обучения бизнесу и финансовой грамотности. Нужно внедрять лучшие стандарты и практики развитых стран. Особенно важно эту работу провести на региональном уровне. Необходимо ввести в стране рейтинг регионов и городов по легкости ведения бизнеса. Для лучших мы учредим специальную премию. Вручать ее будем раз в год.

Все эти меры продиктованы временем и их успешная реализация придаст дополнительный стимул для развития страны, отметили сегодня  депутаты парламентских фракций. Основные пункты президентского послания народные избранники обсудили  на площадке СЦК.

Гульжана Карагусова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Кредиты и средства, необходимые для развития нашей экономики, должны быть доступными и возвратными. В этих условиях естественно должна измениться и роль Национального банка, как контролирующего и регулирующего органа, чтобы действительно банковская система была кровеносной системы экономики.

Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК, руководитель фракции «Ак жол»:

Глава государства требует существенно повысить производительность труда, где основным фактором должно стать повсеместное внедрение автоматизации и современных технологий. Необходимо не только модернизировать существующие предприятия, но и изменить подходы к новым проектам, запускаемым в рамках программы индустриализации.

Президент Назарбаев отметил и текущую ситуацию на финансовом рынке. Одни  предприятия объявили себя банкротом, другие лишены лицензии, третьи раздумывают о возможном слиянии. Поэтому нужна «перезагрузка», -  считает Глава государства,  поручивший финрегулятору оздоровить работу отечественных банков и избавиться от проблемных кредитов. Выводить из «тени» собираются и бизнес. За счет понятной налоговой политики. В 2017-м проверка ждет сразу несколько ведомств, на «счету» которых сосредоточена почти половина бюджета страны.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Размер гарантированного трансферта из Нацфонда должен быть поэтапно сокращен до двух триллионов тенге к 2020 году. В 2017 году мы полностью обеспечили необходимыми ресурсами государственные программы развития. Нужно проверить эффективность использования средств министерствами и ведомствами. Необходимо начать с Министерства труда и социальной защиты населения, здравоохранения, образования и науки, на которые приходиться более 40% республиканского бюджета. По итогам доложить мне.

Ерлан Сисенов, корреспондент:

Ну, и отдельно в ежегодном послании Президент остановился на борьбе с терроризмом. В этом вопросе риторика Казахстана не поменялась. В поле зрение «силовиков» попадут не только «местные» экстремистские ячейки, но и их идейные вдохновители за пределами страны. Остро проблема радикализации стоит и в колониях, поэтому теологи усилят работу с осужденными. Под особый контроль возьмут и интернет пространство.  Правительству и КНБ поручено в срочном порядке создать систему «Киберщит Казахстана».

Ерлан СИСЕНОВ